АвтоЭкономика

В Санкт-Петербурге могут запустить производство электромобилей Hyundai

Питерская администрация проводит с корейским автопроизводителем Hyundai переговоры по расширению производства автомашин. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга, во время сегодняшней встречи с главой Сеула.

По словам Георгий Полтавченко, городские власти предложили компании построить еще одно предприятие в пригороде города – Сестрорецком. На новом заводе планируется собирать корейские электромобили. Такой выбор обусловлен наличием в Питере ряда заводов по производству комплектующих для них, а так же тем, что продукция Hyundai поставляется не только в РФ, но и во многие страны ближнего зарубежья, где электромобили пользуются популярностью.

Напомним, на данный момент на заводе южнокорейской компании собираются две модели Hyundai (Solaris и Creta), а также Kia Rio. За прошлый год было собрано 207 тыс. таких авто. Локализация легковушек составляет около 75%. Десятая часть произведенной продукции поставляется за рубеж.

Oleg

Bio Oleg Panfilov Ilia Chavchavadze State University (Georgia) Georgian International Media Center (Georgia) Education 1974 – 1979 Leninabad State Pedagogical Institute, Department of Arts, Master’s Degree 1992 International Human Rights School, Warsaw 2010 – Honorary Doctor, Gori University, Georgia.