Нижний Новгород

Нижний Новгород является административным центром Нижегородской области. Согласно последней переписи населения в городе проживает 1 255 159 человек, благодаря чему Нижний Новгород занимает 5 место в России по численности населения. Нижний Новгород является административным и культурным центром Приволжского Федерального округа. Город разделен на две части Нагорную и Заречную. С 1932 по 1990 город был переименован в Горький, в честь великого соотечественника Алексея Максимовича Пешкого (Максима Горького). Нижний Новгород является важным культурным, экономическим и транспортным центром страны. Очевидно, что нынешнее важное положение Нижнего Новгорода среди российских городов является исторически обусловленным.

Город был основан в 1221 году на слиянии рек Волги и Оки и первоначально был опорный пунктом Владимиро-Суздальского княжества. В 1350 году стал столицей Нижегородско-Суздальского великого княжества, которое в последствие соперничало с Московским княжеством за власть.

 

Нижний Новгород, Нижегородский кремль дмитровская башня 1895

В 15 веке началось строительство каменного нижегородского Кремля, взамен старого деревянного. По сей день, Кремль является важным историческим объектом и привлекает в город множество туристов.

В начале 17 века нижегородский земский староста Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский сыграли важнейшую роль в освобождении Руси от польских интервентов. В 2005 году на площади Минина был открыт памятник славным героям нижегородской земли.

 

Нижний Новгород памятник Минину и Пожарскому

В 1817 году на левом берегу реки Оки была построена крупнейшая в России ярмарка, что стало немаловажным толчком для экономического развития города. Благодаря ярмарке Нижний Новгород получил прозвище «Карман России». Также появился первый плашкоутный мост, соединяющий ежегодно проходившую ярмарку и город, находившийся в верхней части.

 

Нижегородская ярмарка, Нижний Новгород, ярмарочный собор

 

Нижний Новгород, Нижегородская ярмарка, Мост через реку Ока

С начала 20 века началось быстрое промышленное развитие города. Открылся телефонный завод «Сименс и Гальске». В 1929 был открыт первый Нижегородский автосборочный завод, который впоследствии был переименован в Горьковский автомобильный завод имени В.М. Молотова. Сегодня он является крупнейшим автомобилестроительным заводом России.

 

Нижний Новгород, Первый автосборочный завод (в последствии ГАЗ)

С приходом советской власти Нижний Новгород сменил свое историческое название, и был переименован в Горький.

Из-за того что в Горьком находилось несколько оборонных заводов, с 1959 он стал так называемым «закрытым городом».

На прошедшем в 1990 году референдуме было принято решение вернуть городу историческое название. В 2000 году Нижний Новгород становится центром Приволжского федерального округа.
Начиная с 1991 года, мэр города избирался нижегородцами на срок 5 лет. За это время на столь высоком посту побывали Д. И. Бедняков, И. П. Скляров, Ю. И. Лебедев, В. Е. Булавинов (дважды). Сегодня главой города является Олег Валентинович Сорокин.

Олег Сорокин родился в г. Семенове Нижегородской области. Окончил среднюю школу №1. С 1987 года занялся предпринимательством. Возглавлял завод «Старт», а также был заместителем финансового директора «Дорожного фонда» Нижегородской области. В 2004 году окончил Нижегородский коммерческий институт. На сегодняшний день является главой группы компаний «Столица Нижний». На заседании городской думы в октябре 2010 мнением большинства был избран мэром города.

 

Глава городской думы города Нижний Новгород Сорокин Олег Валентинович

 

Следующей по значимости политической фигурой города является Олег Александрович Кондрашов, который на внеочередном заседании городской думы 3 декабря 2010 года был назначен главой Администрации Нижнего Новгорода. Олег Кондрашов родился в Горьком в 1967 году. Окончил среднюю школу №174. Служил в Советской армии. После этого стал активно заниматься бизнесом. Являлся владельцем первого в городе частного магазина. Позже основал сеть крупных ресторанов Нижнего Новгорода. Генеральный директор группы компаний «Цезарь» и председатель Совета директоров группы компаний «ПИР». Глава администрации города также является автором проекта агротуризма в Нижегородской области. По его словам проект рассчитан не на русских туристов, а на европейцев. Гости будут жить в коттеджных домиках, есть местную пищу и ходить на охоту. «Думаю, что это новое направление туристического бизнеса можно будет потом реализовать и в Нижегородской области — у нас есть для этого все возможности,» — заявляет Кондрашов.

 

Глава администрации города Нижний Новгород Кондрашов Олег Александрович

 

В 2010 году была изменена структура администрации Нижнего Новгорода. Теперь главе администрации города подчиняются несколько заместителей, главы администраций районов, а также различные департаменты и управления.
Нижний Новгород разделен на 8 районов: Автозаводской, Канавинский, Ленинский, Московский, Нижегородский, Приокский, Советский, Сормовский. Главами этих районов являются соответственно Солдатенков Владимир Иванович, Сатаев Николай Петрович, Лазарев Владимир Николаевич, Зотин Геннадий Маркович, Согин Игорь Александрович, Чертков Андрей Геннадьевич, Казаков Василий Владимирович, Моисееев Владимир Юрьевич.

В Нижнем Новгороде действуют около 200 учебных учреждений, из них свыше 50 — это высшие учебные заведения и филиалы. Нижегородский государственный университет имени Лобачевского был открыт в 1916 году, как один из «вольных» университетов. В настоящее время университет является крупнейшим научным центром в области. Он включает в себя 19 факультетов, где обучаются свыше 40000 человек.

Нижегородский технический университет имени Алексеева является ведущим техническим вузом приволжского федерального округа. Более 11000 студентов получают там высшее образование, среди них и жители других стран, таких как Танзания, Индия, США, Судан и Китай.

нгту

В Нижнем Новгороде работают более 20 научных центров, самым крупным из которых является Нижегородский научный центр РАН. Также город всемирно известен как центр радиофизики. В частности в честь него, назван Люксембург-Горьковский эффект.

 

ран

 

Благодаря тому, что в городе сохранилось множество памятников архитектуры, истории и культуры, Нижний Новгород включен ЮНЕСКО в список 100 городов имеющих важное культурное значение и представляющих особую историческую ценность.

чкаловская лестница

Официальными символами города являются герб и флаг. Герб представляет собой изображение оленя на геральдическом щите, обрамленном красной лентой имени Ленина. Сверху над щитом изображена пяти зубчатая корона. Ученые до сих пор спорят о том, какое животное исторически было изображено на гербе: лось или олень.

 

герб

 

С изображением лося на символе города связана легенда. Во время татаро-монгольского нашествия, враги спрятались в лесу около стен Кремля. Из леса выбежали лоси и стали издавать истошные звуки. Нижегородцы, услышав это, поднялись на стены Кремля, вовремя увидели приближающихся татаро-монголов и сумели дать достойный отпор врагу. Поэтому считается, что лоси мужественно спасли город от захватчиков, а нижегородский Кремль так ни разу и не был взят.

Флаг Нижнего Новгорода представляет собой белое полотнище с изображенным на нем оленем красного цвета, рога, глаза и копыта которого черные. Флаг Нижнего Новгорода является классическим гербовым флагом, т.е. флагом композиция которого расположена на всем полотнище.

 

флаг

Сегодня Нижний Новгород имеет важное значение не только как российский культурный, научный и промышленный центр, но и как центр международного сотрудничества.