АвтоНаука

Эксперты определили самую опасную для вождения автомобиля обувь

Американский Ford опубликовал данные исследования на тему наиболее небезопасной обуви для вождения авто. В компании отметили, что только на британских дорогах, ежегодно происходит около 1,4 млн ДТП из-за неправильного выбора водителями обуви.

Самым неудачным выбором человека за рулем являются шлепанцы. Такая обувь, во время управления авто, может попасть под педаль или соскользнуть. Также, согласно полученным данным, водители с подобной обувью в 2 раза дольше переносят ногу на другую педаль, благодаря чему увеличивается время торможения. По подсчетам экспертов, тормозной путь, благодаря этому, увеличивается в среднем на 3,5 метра (при скорости 95 км/ч).

В ряде государств использование водителями свободной обуви запрещается на законодательном уровне. В частности за такое штрафуют в Испании и Франции.

Отметим, что почти 33% российских водителей не придают значения тому, в какой обуви они водят свой автомобиль. 5,7% могут делать это вообще без обуви, а 13,2% — в шлепанцах.
По данным специалистов, наиболее безопасной для вождения считается узкая и невысокая обувь с подошвой, имеющей толщину около 1 см.

Oleg

Bio Oleg Panfilov Ilia Chavchavadze State University (Georgia) Georgian International Media Center (Georgia) Education 1974 – 1979 Leninabad State Pedagogical Institute, Department of Arts, Master’s Degree 1992 International Human Rights School, Warsaw 2010 – Honorary Doctor, Gori University, Georgia.