Технологии

Российский ритейлер назвал наиболее покупаемые смартфоны с поддержкой NFC

 Российский ритейлер назвал наиболее покупаемые смартфоны с поддержкой NFC

Крупнейшая торговая сеть «М.Видео-Эльдорадо» составила рейтинг самых востребованных смартфонов, оснащенных NFC-чипами.

Эксперты ритейлера пришли к выводу, что 50% реализованных в прошлом году смартфонов поддерживали NFC-технологию, используемую для бесконтактной оплаты. В 2016 году доля таких аппаратов составляла 20%.

Рост спроса объясняется тем, что стоимость аппаратов с поддержкой NFC снижается. На сегодняшний день средняя стоимость подобного девайса равна 25000 рублей. С 2016 года цена упала на 34%. Сейчас NFC-модули устанавливаются не только на смартфонах премиального и среднего класса, но и в бюджетных устройствах, чья цена не превышает 5000 рублей.

В «горячую» пятерку 2019 года вошли следующие смартфоны, снабженные NFC-модулями: Galaxy A50 от южнокорейского концерна Samsung и модели 8A, 10 Lite, 8X, 10i китайского бренда Honor. Средняя цена Galaxy A50 составляет около 15000 рублей, а цена продуктов Honor еще ниже.

Российский ритейлер назвал наиболее покупаемые смартфоны с поддержкой NFC

Эксперты также отметили рост популярности смарт-часов с поддержкой NFC-технологии. За последние четыре года объем таких «умных» часов вырос на 60%.

Oleg

Bio Oleg Panfilov Ilia Chavchavadze State University (Georgia) Georgian International Media Center (Georgia) Education 1974 – 1979 Leninabad State Pedagogical Institute, Department of Arts, Master’s Degree 1992 International Human Rights School, Warsaw 2010 – Honorary Doctor, Gori University, Georgia.