Технологии

Смартфоны с аккумуляторами емкостью 5000 мАч и поддержкой сверхскоростных зарядок скоро станут нормой

 Смартфоны с аккумуляторами емкостью 5000 мАч и поддержкой сверхскоростных зарядок скоро станут нормой

Два года назад стандартным источником питания для смартфона считался аккумулятор емкостью 3000 мАч, а мощность зарядного устройства редко выходила за пределы 10 Вт. На сегодняшний день ситуация несколько иная: выросла емкость батарей и получила широкое распространение быстрая зарядка.

По словам веб-инсайдеров из Китая, уже в I квартале следующего года многие смартфоны будут оснащены источниками питания на 5000 мАч, а мощность быстрой зарядки составит 100 Вт. По сути, это будет новым стандартом в индустрии смартфонов.

Китайские компании Xiaomi и Vivo в прошлом году показали свои разработки в этом направлении, но эти технологии скоростной зарядки не были внедрены в серийное производство. А в этом году системы ускоренной зарядки мощностью 120-125 Вт были анонсированы брендами OPPO, Realme и iQOO.

Информаторы утверждают, что первые аппараты, поддерживающие систему 100-ваттной зарядки, поступят на торговые площадки ближе к началу осени. Возможность быстро пополнить заряд аккумулятора станет дополнительным аргументом в пользу выбора такой модели, а потому, по мнению экспертов, на рынке появится много таких устройств.

Впрочем, остается ряд вопросов, которые возникают при использовании сверхскоростной зарядки. Речь идет о безопасности таких устройств и сроке жизни встроенного аккумулятора.

Oleg

Bio Oleg Panfilov Ilia Chavchavadze State University (Georgia) Georgian International Media Center (Georgia) Education 1974 – 1979 Leninabad State Pedagogical Institute, Department of Arts, Master’s Degree 1992 International Human Rights School, Warsaw 2010 – Honorary Doctor, Gori University, Georgia.