Технологии

Пять типов приложений, которые «убивают» смартфон

Пять типов приложений, которые «убивают» смартфон

Конечно же если в вашем смартфоне 12 ГБ оперативки, то вы вряд ли на протяжении жизненного цикла устройства столкнетесь с такой проблемой, как нехватка памяти. В свое время, практически всем владельцам девайсов с небольшим размером ОЗУ приходится искать причины снижения производительности. Как ее повысить на слабом смартфоне – читайте далее.

Основные «пожиратели» оперативной памяти – мобильные приложения. Чем их больше и их требования к работе выше, тем скорее вам придется увидеть системное сообщение о нехватке ресурса. Если это случилось необходимо проинспектировать собственный девайс на предмет ненужного софта.

Социальные сети

Пять типов приложений, которые «убивают» смартфон

Если у вас нет крайней необходимости в уведомлениях от мобильных клиентов социальных сетей – удаляйте. Самым ресурсозатратным приложением в данной категории многие называют Facebook. Вместо него можно установить Facebook Messenger или его облегченную версию – “Lite”. Касаемо других «прожорливых» приложений для соцсетей, не имеющих lite-версий, то в качестве альтернативы можно заходить в свои аккаунты через браузер.

Утилиты «экономящие» оперативную память

Пять типов приложений, которые «убивают» смартфон

Насчет приложений в этой категории уже давно развеян миф их полезности. Дело в том, что очистка происходит лишь в тот момент, когда пользователь решит воспользоваться софтом. Практически сразу после этого большинство процессов снова будут потреблять память. Для такой процедуры дополнительные приложения и вовсе не нужны. ОС Android имеет встроенные инструменты по освобождению оперативки, которые легко найти в меню. А еще, запущенные приложения и процессы в фоне потребляют меньшее количество ресурсов, чем при каждом новом запуске.

Очистители памяти

Пять типов приложений, которые «убивают» смартфон

Эти приложения помогают найти в вашей памяти копии файлов, показать самые «тяжелые» из них, а также удалять кэш. Данный софт лишний даже по той причине, что все это можно проделать собственноручно. Да, уйдет немногим больше времени, но часто производить такую операцию и не нужно. Очистители памяти зачастую напичканы рекламой, на показ которой расходуется заряд аккумулятора и интернет-трафик.

Увеличители автономности

Пять типов приложений, которые «убивают» смартфон

Чтобы автономность вашего смартфона была увеличена, устанавливать дополнительный софт необязательно. Просто воспользуйтесь имеющимся в системе режимом – Adaptive Battery. Но если у вас все же имеется стороннее приложение подобного толка, то вы должны знать, что для полноценного контроля всех процессов ему потребуются root-права. В противном случае, этот софт является ненужным потребителем оперативной памяти.

Стоковые приложения

Пять типов приложений, которые «убивают» смартфон

После включения нового смартфона мы можем увидеть ряд приложений, которые нам могут никогда не пригодится. Один из примеров – приложения для бронирования отелей. Производители их устанавливают на основе партнерских соглашений с компаниями, не учитывая мнения будущего владельца. При этом, некоторые программы еще и удалить никак не получается. Хорошо если они просто занимают место на флеш-памяти, но если они еще и востребуют ресурсы ОЗУ, то их нужно отключить. Это делается в меню настроек в разделе приложения.

Источник