Технологии

Signal как альтернатива WhatsApp: основная информация о мессенджере

Signal как альтернатива WhatsApp: основная информация о мессенджере

Наплевательское отношение администрации WhatsApp к клиентам заставило тех искать альтернативные варианты общения. В последнее время у всех на слуху масштабный переток пользователей в Telegram и другие заботящиеся о приватности общения мессенджеры. В этом обзоре будем говорить об американской площадке под названием Signal.

                                     Краткая история

Мессенджер основан на базе существовавшей до ноября-2015 программы TextSecure. В настоящее время права на приложение принадлежат основанной в 2018 году Мокси Марлинспайком и Брайаном Эктоном компании Signal Technology Foundation (США).

Заявленная владельцами миссия «Сигнала» — обеспечение абсолютной конфиденциальности общения посредством технологии с открытым исходным кодом, которая «защищает свободу выражения мнений и обеспечивает безопасную глобальную коммуникацию».

Разработчики позаботились о создании версий мессенджера для широкого спектра устройств, а именно

Signal как альтернатива WhatsApp: основная информация о мессенджере

Перечень предлагаемых Signal-ом возможностей:

  • переписка;
  • звонки (в т.ч. в видеоформате);
  • голосовые сообщения;
  • отправка/прием стикеров и всех видов файлов;
  • эмодзи;
  • группы;
  • невидимые для посторонних записи/заметки и т.д.

                              Особенности пользования

Доступ к Signal-у со стационарных ПК невозможен без установленной на мобильном устройстве версии мессенджера. Планов выпуска отдельной декстопной версии у разработчиков, по словам Марлинспайка, в настоящее время нет.

Срок жизни каждого аккаунта прямо пропорционален сроку использования телефонного номера, который является единственным идентификатором абонента. Иными словами, написать сообщение без знания номера получателя не представляется возможным (знание сетевого прозвища адресата в случае с Signal-ом не работает).

Закрепить за собой отдельный аккаунт, а затем поменять номер мобильного телефона не получится (придется проходить регистрацию заново).

«Сигнал» принципиально не хранит списки контактов в открытом виде. Сотрудники мессенджера не имеют доступа к кругу общения пользователей, что исключает вероятность формирования социального портрета того или иного абонента.

Все разговоры и обмены сообщениями защищены сквозным шифрованием, что исключает попадание информации в третьи руки.

Единственная возможность проникновения злоумышленников в процесс общения – СМС-ки и ММС. В ходе загрузки Signal-а на андроид-устройства пользователям предлагается использовать сервис в качестве СМС- и ММС-приложения. Согласившимся на это абонентам следует помнить о том, что такие сообщения хранятся у мобильных операторов в открытом виде.

Напомним, что ранее германские специалисты заявили о недостаточной безопасности «Сигнала», «ВотсАппа» и «Телеграма». Ознакомиться с упомянутыми в отчете аргументами можно здесь.

Больше новостей о Signal-е и конкурирующих мессенджерах – в этой подборке.

Источник