Технологии

Защитный чехол для смартфона может измерять температуру и давление

Защитный чехол для смартфона может измерять температуру и давление

Новый чехол для смартфонов с функцией температурного скрининга и измерения артериального давления уже стал реальностью. Название новинки — Vmed. Инновационный девайс был представлен в ходе проходившей с с 11 по 14 января выставке IT-разработок CES 2021.

Разработчики заявили о способности чехла замерять частоту дыхания, мониторить сердцебиение,  определять уровень кислорода в крови и т.д. Все эти данные передаются на смартфон и фиксируются в памяти аппарата.

Чехол совместим и с андроид-, и с иОС-устройствами. Для корректной работы необходимо «залить» на телефон специальное приложение.

Стоимость чехла остается неизвестной. Информации о дате начала массового производства также нет.

Пообщавшиеся с медиками эксперты заявляют о скептическом отношении «айболитов» к заявленным возможностям чехла. Причина недоверия – невозможность проверить перечисленные выше характеристики  на практике (последняя выставка CES состоялась в виртуальном формате из-за ковидных ограничений).

Ранее эксперты высказывали сомнения в реалистичности других представленных в ходе конференции разработок. Специалисты, в частности, не поверили заявлениям малоизвестного стартапа о разработке часов, способных замерять уровень глюкозы в крови. О причинах пессимизма подробно написано здесь.

Источник: https://prostomob.com