Технологии

Google скопирует важную функцию из iOS

Google скопирует важную функцию из iOS

Компания Google планирует разработать новый способ защиты от отслеживания. Американские журналисты отмечают, что калифорнийский производитель хочет ограничить сбор данных в операционной системе Android, но при этом не желает идти на жёсткие меры, как Apple.

В последней версии проприетарного программного обеспечения (iOS 14) гигант из Купертино добавил функцию под названием App Tracking Transparency. Теперь при запуске приложений, которые собирают данные или отслеживают местоположение, пользователь должен дать согласие на это. В свою очередь Google тоже декларирует заботу о конфиденциальности, но старается сбалансировать её с финансовыми запросами рекламодателей и разработчиков не желая терять доход от продажи рекламы.

В настоящее время компания занимается опросом заинтересованных сторон и разрабатывает новый стандарт конфиденциальности для просмотра страниц в веб-обозревателях, пытаясь помочь партнёрам продолжит получать выручку от таргетинга. Стандарт называется Privacy Sandbox.

Ежегодно Google имеют выручку от продажи цифровой рекламы в размере 100 млрд долларов. Само собой из-за этого она не особо горит желанием дать пользователям возможность полностью отключать сбор данных. Представители компании заявили, что хотят создать эффективную экосистему программного обеспечения с поддержкой рекламы, повысив при этом уровень конфиденциальности.

Простыми словами, Google не хочет давать пользователям возможность полного отключения сбора данных, иначе они воспользуются ею, что приведёт к потере части дохода. Но в то же время американская компания должна повышать планку конфиденциальности, иначе в будущем это может вылиться в ещё большие потери.

В конечном счёте функция Google должна оказаться менее строгой и не будет требовать постоянного обязательного запроса на включение сбора данных. Поскольку разработка альтернативы всё ещё находится на начальном этапе, в операционной системе Android 12 её мы скорее всего не увидим. По крайней мере, в сразу после выхода.

Напомним, что новую ревизию «зелёного робота» Google должна анонсировать весной, а летом будут выходить бета-версии программного обеспечения. Стабильная версия операционной системы ожидается во второй половине текущего года.

Источник: https://prostomob.com