Технологии

Украинцев предупредили о новой схеме кражи денег с банковских карт

Украинцев предупредили о новой схеме кражи денег с банковских карт

По статистике, в прошлом году почти каждый третий житель Украины попадал в ситуацию, когда с его банковской карты списывались деньги. В краже средств обвиняют телефонных аферистов.

Такая практика очень распространена в Соединённых Штатах, где ежегодно регистрируют по 600 000 случаев мошенничества путём кражи номера. Что касается украинцев, каждая жертва в 2020 году потеряла в среднем 12 000 гривен.

Мошенники трижды звонят на телефон с разных номеров, после чего ещё и счёт пополняют. Затем абонент перезванивает на каждый из пропущенных вызовов. Таким образом, аферисты получают информацию о трёх номерах, на которые выполнялись исходящие звонки, и о сумме пополнения счёта.

Это нужно для то, чтобы в магазине сотового оператора получить дубликат SIM-карты. Напомним, что для получения новой SIM-карты достаточно просто назвать три номера, на которые звонили в течение недели, и сумму последнего пополнения счёта. После этого оператор блокирует старую карточку и выдаёт новую.

Далее – дело техники. Мошенники, имея на руках SIM-карту, могут получить доступ к банковской карточке и перевести деньги, ведь все операции, включая вход в приложение интернет-банкинга и подтверждение перевода, можно подтвердить по телефону.

Источник: https://prostomob.com