Технологии

В Monobank рассказали о новом способе мошенничества

В Monobank рассказали о новом способе мошенничества

Monobank, один из самых популярных банков на территории Украины, отчитался об успехах в борьбе против мошенников в первой половине этого месяца. Как оказалось, за первые две недели февраля жертвами аферистов стало почти четыре сотни пользователей, из которых более двух десятков отправил личные деньги на счета мошенников.

А теперь – подробнее. Олег Гороховский, один из сооснователей Monobank, заявил, что в Украине появилось очень много аферистов, пытающихся выманить у людей деньги. В феврале мошенники пытались заполучить деньги у 385 клиентов Monobank. В 22 случаях им это сделать удалось.

Схема оказалась довольно простой. Сначала мошенники представлялись службой безопасности банка и советовали пользователям открыть белую карту Monobank. Далее аферисты детально описывали процесс открытия новой карты. После этого они предлагали человеку, чтобы тот сохранил карту аферистов как «Моя белая карта».

В итоге, 22 человека отправили деньги мошенникам, пытаясь перевести средства с чёрной карты на белую. Олег Гороховский напомнил, что служба безопасности Monobank не связывается с клиентами банка.

Источник: https://prostomob.com