Технологии

Как влияет «синий свет экранов» на пользователей смартфонов

Как влияет «синий свет экранов» на пользователей смартфонов

Специалисты Американской академии офтальмологии высказались по поводу влияния «умных» устройств на здоровье пользователей. Целью завершившегося накануне исследования была проверка информации о негативном воздействии исходящего с экранов смартфонов и ПК света на органы зрения.

Результат затяжного эксперимента – опровержение версии о взаимосвязи между частотой «залипания» в играх и интернете с преждевременной слепотой и ухудшением качества зрения. Тем самым офтальмологи опровергли прежние выводы коллег, утверждавших о негативном влиянии т.н. «синего света» на сетчатку глаза.

Прошлые исследования проводились в искусственно созданных лабораторных условиях, которые имеют мало общего с реальными, пояснили специалисты.

Рекомендация американских офтальмологов для лиц, вынужденных проводить много времени за компьютером – адаптировать контраст экрана к окружающему освещению, делать небольшие перерывы с частотой 1 р./20 мин. и время от времени практиковать специальную гимнастику для глаз.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.