Технологии

На украинцев массово оформляют чужие кредиты. Мошенники просто перевыпускают sim-карту

На украинцев массово оформляют чужие кредиты. Мошенники просто перевыпускают sim-карту

В Украине набирает обороты «новомодный» вид мошенничества. Его суть – навешивание на украинцев чужих долгов с последующим натравливанием коллекторов. Не исключено, что в основу злодеяния были положены аналогичные практики «Приватбанка».

Подробности

Придуманный аферистами способ навешивания на украинцев чужих долгов состоит из нескольких этапов:

  • Совершение пары-тройки звонков на имя потенциальной жертвы;
  • Обращение к мобильному оператору с требованием перевыпустить СИМ-карту будущей жертвы под предлогом порчи/утери (замена производится течение нескольких минут при условии того, что обратившееся за получением услуги лицо сможет назвать номера, с которыми жертва контактировала в последнее время);
  • Оформление с перевыпущенной СИМ-карты онлайн-кредита в сервисе быстрых займов.

Далее владельцу украденного номера начинают денно и нощно трезвонить коллекторы. Обращения в полицию эффекта не дают: бравые стражи порядка не хотят отягощать себя делами, шансы на раскрытие которых близки к нулю, отмечают пообщавшиеся с жертвами обмана журналисты издания «Сегодня».

Для защиты от этого вида мошенничества эксперты рекомендуют совершить следующие действия:

  • поставить в «Личном кабинете» запрет на дистанционную замену СИМ-карты;
  • привязать СИМ-карту к номеру паспорта;
  • активировать функцию дополнительного подтверждения на все платежные операции в Сети.

Поднять тему массового обмана граждан журналистов подвигли недавние аресты двух организованных преступных группировок, которые с помощью описанной выше схемы умудрились нанести ущерб величиной 10 000 000 и 600 000 грн соответственно, отмечается в публикации.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.