Технологии

Android-смартфоны массово заражают вирусом, замаскированным под игру Minecraft

Android-смартфоны массово заражают вирусом, замаскированным под игру Minecraft

Хакеры распространяют вирусы под видом модов для андроид-версии «Майнкрафт». О выявлении в GooglePlay зловредного ПО сообщили специалисты «Лаборатории Касперского».

По словам борцов с компьютерными вирусами, злоумышленники «спрятали» в рассылку специальный модуль для активации нежелательной рекламы, роликов из «ЮТубе», страниц приложений в «ГуглПлей» и т.д.

Кроме того, специалисты «ЛК» выявили используемый злоумышленниками способ воровства персональных данных и аккаунтов Facebook  (злодейская программа предлагает разместить рекламу в TikTok, требуя от заинтересовавшихся лиц ввести учетные данные фейсбук-аккаунтов, которые затем благополучно воруются хакерами).

Борцы с вирусами отмечают, что аналогичное ПО может распространяться в виде модов для других игр.

Информация о выявленной уязвимости передана руководству Google.

Ранее эксперты назвали причины меньшей защищенности гугловского PlayStore в сравнении с «яблочным» AppStore. Ознакомиться с объяснениями специалистов можно здесь.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.