Технологии

Известны 5 скрытых функций в Windows 11

Известны 5 скрытых функций в Windows 11

Недавно в Сети появилась операционная система следующего поколения Microsoft — Windows 11. С увеличением числа пользователей пробной версии появилась информация о скрытых функциях новой «операционки».

Восстановить классическое меню Win10

Win11 представила новое меню «Пуск», одно из самых больших изменений — отмена динамических плиток. Но, возможно, из-за предварительной версии, с этим обновлением все еще существует много проблем, наиболее очевидная из которых заключается в том, что пользователям не разрешено изменять размер меню самостоятельно, так как же восстановить предыдущее меню запуска:

1) Откройте редактор реестра;

2) Введите HKEY_CURRENT_USER Software Microsoft Windows CurrentVersion Explorer Advanced;

3) Создайте новое «DWORD (32-битное) значение» и переименуйте его в «Start_ShowClassicMode»;

4) Дважды щелкните «Start_ShowClassicMode» и присвойте ему «1»;

5) После перезапуска Win11 вы можете увидеть классическую версию меню Win10;

Известны 5 скрытых функций в Windows 11

После восстановления классического режима, меню «Пуск» автоматически вернется в нижний левый угол, что сделает весь интерфейс немного странным.

Поэтому, если вы действительно решили это сделать, тоMi должны сначала открыть «Настройки» → «Персонализация» → «Панель задач» и изменить значение выравнивания панели задач на «Влево» (панель задач находится слева), чтобы общий эффект был более гармоничный.

Известны 5 скрытых функций в Windows 11

Отрегулируйте размер панели задач

Win11 не поддерживает настройку размера панели задач. Для многих пользователей Win10 это существенный недостаток. Но в Microsoft по-прежнему оставили нам ключ реестра, с помощью которого можно точно настроить размер панели задач.

1) Откройте редактор реестра;

2) Введите HKEY_CURRENT_USER Software Microsoft Windows CurrentVersion Explorer Advanced;

3) Создайте новое «DWORD (32-битное) значение» и переименуйте его в «TaskbarSi»;

4) Дважды щелкните «TaskbarSi», чтобы присвоить значение, где «0» представляет малый размер, «1» — средний размер, а «2» — большой размер;

5) После перезапуска проводника Windows (Windows Explorer) получится один из вариантов:

Известны 5 скрытых функций в Windows 11

Скрыть панель инструментов на панели задач.

В дополнение к предыдущей панели задач Win11 также добавила скрытую панель инструментов на панель задач. Чтобы открыть его: щелкните правой кнопкой мыши по пустой области панели задач, выберите «Параметры панели задач», а затем установите флажок «Показать кнопку Windows Ink Workspace» в панели настроек, после чего появится дополнительный значок «Перо». В правой части панели задач щелкните, чтобы войти в панель инструментов.

Известны 5 скрытых функций в Windows 11

Win11 предоставляет по умолчанию два набора инструментов: «Белая доска» и «Фрагмент и эскиз». Вы можете быстро редактировать их, нажав кнопку настройки рядом с ними (можно добавить до 4 инструментов). Используя этот метод, мы можем добавить некоторые часто используемые приложения на панель инструментов, не занимая ценного места на панели задач.

Оптимизация разделения экрана

Как и Win10, Win11 также по умолчанию предоставляет функцию разделения экрана. Когда мы наведем указатель мыши на кнопку развертывания, то увидим недавно добавленную плавающую панель. Однако мало кто заметил, что в настоящее время Win11 интересно оптимизировал работу этой функции. Когда соотношение сторон экрана превышает определенный предел, автоматически активируются три скрытые схемы разделения экрана, а именно «Левый / Средний / Правый», «Левый основной / Правый вспомогательный», «Левый вспомогательный / Правый основной». Эти положения могут быть выбраны через плавающую панель, а также могут быть активированы прямым перетаскиванием окна с помощью мыши. В целом, для пользователей это определенно хорошая новость.

Известны 5 скрытых функций в Windows 11

Известны 5 скрытых функций в Windows 11

«Дополнительная клавиатура» и «Блокнот для рукописного ввода».

Win11 переработал программный модуль клавиатуры, кроме того, расположение клавиш стало более лаконичным, а также скрывает два набора новых функций. Первая — это «вторичная клавиатура». Вторичная клавиатура Win11 может обеспечивать ввод дополнительных данных, таких как символы, смайлы, эмодзи, буфер обмена и т. д. Что значительно удобнее, чем Win10.

Во-вторых, когда мы нажимаем кнопку настройки в верхнем левом углу, мы также можем вызвать скрытую функцию «доска для рукописного ввода» через «Рукописный ввод», что удобно для завершения ввода в различных средах.

Известны 5 скрытых функций в Windows 11

Судя по опубликованным на данный момент результатам, образ Win11, распространяющийся в Интернете, все еще является ранней версией, и в будущем будут добавлены дополнительные функции.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.