Технологии

Любители «майнить биткоины на Android» потеряли свыше $350 миллионов

Любители «майнить биткоины на Android» потеряли свыше $350 миллионов

Мошенники обогатились на желании пользователей Android получать прибыль от майнинга цифровой валюты. Суть развода – выпуск платных приложений для «добычи» крипты, отмечается в обнародованном вчера докладе Lookout Threat Lab.

Подробности

Общее количество созданных дельцами фейковых приложений – более 170-и. Почти 15% из них распространялись через GooglePlay. Некоторые из программ доступны для загрузки по сей день.

Большинство приложений не делают вообще ничего. Цель их создания – выманивание денег у легковерной публики. Такие программы абсолютно безопасны и не несут никакого вреда для загрузивших их пользователей. Единственный нюанс – за право «залить» ПО на смартфоны люди платили деньги (подчас довольно немалые).

Остальные приложения, наряду с выманиванием денег за инсталляцию и подписку, воровали данные пользователей, активировали платную рекламу и занимались прочими непотребными деяниями.

Количество пострадавших пользователей аналитики оценили в 93 000. Легковерность граждан позволила злоумышленникам обогатиться на более чем $350 000.

Детальный отчет борцов с вирусами доступен для ознакомления здесь. Язык документа – английский.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.