Технологии

Минэнерго: электричество в Украине может подорожать вдвое

Минэнерго: электричество в Украине может подорожать вдвое

Минэнерго подумывает о повышении тарифов на электроэнергию для украинцев. О соответствующих планах журналистам рассказал глава ведомства Герман Галущенко.

Суть задумки – отказаться от единого тарифа в ₴1,68 кВт/ч. в пользу т.н. «дифференцированного подхода». Его суть – обязать население платить в зависимости от объемов потребления.

Оптимистичный сценарий предполагает оставление нынешней цены для граждан, использующих менее 100 кВт/мес. Второй вариант – установление повышательных накруток для потребителей, укладывающихся в месячные диапазоны 100-300 кВт и 300-500 кВт. Дороже всего планируется брать с лиц, потребляющих свыше 500 кВт/мес. Для этой категории потребителей цена может составить ₴3,4 кВт/ч. (то есть рост более чем на 100%).

Главные причины удорожания — нерентабельность хваленой «зеленой энергетики», киловатт которой дороже сгенерированной АЭС энергии более чем в 7 раз, разговоры о запросе экстренных поставок электроэнергии из Белоруссии и РФ (по данным источников «Страны.уа», Украина готова платить белорусам до ₴2,8 кВт/ч.) и нецелевое использование энергии любителями майнинга (воровство электричества на миллионы гривен в месяц прикормленными облэнерго добытчиками биткоинов; подробнее о сотрудничестве функционеров с владельцами криптоферм можно почитать здесь и здесь).

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.