Технологии

У Apple пока не получится полностью отказаться от процессоров Intel? Обновлённому Mac Pro приписывают 10-нанометровые CPU Xeon W-3300

Как известно, Apple, представляя первый ПК на SoC M1, заявила, что намерена перевести все свои компьютеры на собственные платформы, и этот переход займёт два года. Но успеет ли Apple? 

Свежий слух говорит о том, что новый, или обновлённый, Mac Pro получит вовсе не новую однокристальную систему Apple Silicon, а новейшие процессоры Intel. 

Источник утверждает, что такой Mac Pro выйдет в следующем году и будет основан на CPU Xeon W-3300 — первых 10-нанометровых процессорах Intel для рабочих станций. Это условно потребительские аналоги процессоров Xeon Scalable поколения Ice Lake-SP, которые были представлены в апреле.  

Согласно недавним утечкам, линейку Xeon W-3300 возглавит 38-ядерный Xeon W-3375 с 57 МБ кеш-памяти третьего уровня, TDP около 270 Вт и ценой в 6200 долларов. Какие процессоры достанутся топовому ПК Apple, пока неизвестно. 

Учитывая, что текущая модель Mac Pro слишком свежая, чтобы полностью её менять, вероятно, речь будет идти об аппаратном обновлении. Но если оно выйдет в 2022 году, то полностью новый Mac Pro на Apple Silicon придётся ждать намного дольше. 

Впрочем, учитывая специфичность такого ПК и требования к производительности, использование процессоров Intel ещё какое-то время вполне может быть безальтернативным вариантом для Apple.  

Что касается источника, это инсайдер YuuKi_AnS, который в последнее время активно публикует информацию о процессорах Intel. 

Источник: ixbt.com

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.