Технологии

В Киеве задержали хакера, который украл с карт украинцев около 100 000 грн

В Киеве задержали хакера, который украл с карт украинцев около 100 000 грн

Полиция Киева задержала хакера, осуществлявшего регулярные вмешательства в платежную систему популярного украинского банка. «Вычислить» персонажа удалось в Соломенском районе столицы. Ориентировочная сумма причиненного гражданином ущерба — ₴100 000, отмечается на телеграм-канале киевской прокуратуры.

Подробности

Возраст задержанного – 33 года. Средства похищались не у кредитного учреждения, а у обычных граждан. Далее злоумышленник отправлял «улов» на подконтрольные ему счета и номера телефонов. О названии взломанного банка правоохранители предпочли умолчать.

Отмечается, что хакер выискивал жертв на просторах Интернета, проверял наличие у них личного кабинета, который впоследствии взламывался (как именно, не уточняется).

Мужчине инкриминировали деяния, прописанные в ст. 361 отечественного УК. Максимальная санкция этой статьи предусматривает «созерцание неба в клеточку» в течение 6 лет. Решается вопрос о мере пресечения.

Полный отчет ведомства доступен для ознакомления в телеграмм-канале .

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.