Технологии

Доходность майнинга «криптовалюты Дурова» оказалась в два раза выше, чем Ethereum

Доходность майнинга «криптовалюты Дурова» оказалась в два раза выше, чем Ethereum

Три года назад основатель Telegram П. Дуров анонсировал запуск блокчейн-платформы TON с собственными токенами Gram. Предприниматель провел ICO. Инвесторы предоставили ему 1,7 млрд USD. Из-за возникших у руководства Комиссии по ценным бумагам США претензий Дурову пришлось отказаться от проекта. По иску юристов SEC суд запретил Telegram заниматься распространением Gram.

Подробности

Проект TON был официально закрыт. Все наработки были переданы Дуровым проекту с открытым кодом. Они были использованы для создания блокчейна цифровой валюты Toncoin. В течение последних нескольких месяцев она снискала у криптомайнеров особую популярность. На минувшей неделе на нескольких крупных тематических YouTube-каналах появились мануалы по майнингу Toncoin.

Администрация YouTube-канала ПРО100 Майнинг утверждает, что добыча Toncoin с помощью графических адаптеров из линейки NVIDIA RTX 3000 LHR способна приносить ежесуточно по 6,6 USD. Для сравнения: доходность майнинга Ethereum посредством этих же видеокарт составляет 3 USD. При использовании карты A 3080 Ti майнинг Toncoin будет приносить по 14 USD в сутки против 5,7 USD при добыче ETH.

Toncoin можно майнить с помощью морально устаревших графических адаптеров, имеющих небольшой объем памяти. Для добычи Ethereum такие видеокарты не подходят.

Стоит отметить, что новая криптовалюта пришлась по вкусу далеко не всем криптомайнерам. По словам блогера Serega Soleniy miner, используемая в сети система комиссий является непрозрачной. Кроме этого, алгоритм хеширования у Toncoin не защищен от ASIC-девайсов, способных сделать ее майнинг с помощью графических адаптеров нерентабельным. Рост популярности криптовалюты повлечет за собой увеличение хешрейта. В результате доходы криптомайнеров снизятся.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.