Технологии

iPhone может измерять частоту сердечных сокращений и дыхания, используя камеру

iPhone может измерять частоту сердечных сокращений и дыхания, используя камеру

«Гугл» добавил возможность отслеживания основных жизненных показателей на айфоны. iOS-версия приложения Google Fit увидела свет накануне. Ее основная фишка – измерение частоты дыхания и сердечных сокращений с помощью камеры.

Для замера пульса палец нужно поместить на объектив тыльной камеры и сделать легкое надавливающее движение. В темноте для большей точности целесообразно включить вспышку либо расположить руку со смартфоном перед источником света. Подключение к интернету для пользования приложением не требуется.

iPhone может измерять частоту сердечных сокращений и дыхания, используя камеру

Сверх того, программа дает отчет о кровотоке. Алгоритмы ЧСС учитывают великое множество факторов, от цвета кожи и освещения – до пола и возраста. Примерно через полминуты внизу дисплея отображается результат в виде графика. Полученные данные можно сохранить.

Фронт-камера мониторит количество вдохов, сделанных в течение минуты. Для этого нужно разместить айфон на устойчивой поверхности напротив головы и/или верхней части туловища, застыть на полминуты и позволить Google Fit сделать свою работу.

iPhone может измерять частоту сердечных сокращений и дыхания, используя камеру

Эта же функция для Android увидела свет в феврале сего года. Весной она появилась на смартфонах Pixel, а затем и на других устройствах.

Приложение Fit последний раз обновлялось в конце ноября, но по состоянию на сегодняшний день Google еще не признал возможность камеры измерения пульса/дыхания для iPhone даже в документах поддержки.

Измерения также можно инициировать, перейдя на вкладку «Обзор» > Показатели и прокрутив вниз до тех же подсказок. Пользователи могут настроить оповещения, чтобы напоминать о необходимости проведения измерений время от времени. Мы видим это на iPhone (7) и iPad (Pro). (Если вы только что установили приложение и не нашли карточки, уберите приложение Fit из режима многозадачности и откройте его снова).

Компания предупреждает, что «эти результаты не предназначены для медицинских целей и не должны использоваться для диагностики, лечения, излечения или профилактики любого заболевания или медицинского состояния».

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.