Технологии

Суды начнут использовать приложение «Дія» для вызова украинцев на судебные заседания

Суды начнут использовать приложение «Дія» для вызова украинцев на судебные заседания

Разработчики апплета «Дія» запустили тестирование новой функции. Она предназначена для информирования участников судебных разбирательств о времени проведения заседаний. Об этом в Telegram сообщил руководитель Минцифры М. Федоров.

Подробности

По словам чиновника, функция информирования о дате и времени проведения судебных заседаний находится в состоянии бета-тестирования. По словам министра, благодаря запуску новой функции участники судебных процессов не будут пропускать заседания. В настоящий момент о дате и времени их проведения они информируются по почте. Через приложение «Дія» уведомления от органов судебной власти будут приходить заблаговременно. Причем как истцам, так и ответчикам.

Федоров подчеркнул, что для активации новой функции обновлять апплет «Дія» не нужно. Для этого достаточно сдвинуть бегунок в настройках напротив надписи «Разрешить уведомления».

Руководитель Минцифры добавил, что нередки ситуации, когда граждане попросту не осведомлены о том, что они являются участниками судебных разбирательств. Из-за неявки в суд решения выносятся заочно. После расширения функциональности приложения «Дія» с этой практикой будет покончено. Об участии в заседаниях граждане будут ставиться в известность заранее. При этом в уведомлениях будет указываться их процессуальный статус.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.