Технологии

Немецкие «айтишники» опровергли слухи о наличии в смартфонах Xiaomi инструментов цензуры

Немецкие «айтишники» опровергли слухи о наличии в смартфонах Xiaomi инструментов цензуры

Осенью прошлого года власти Литвы обвинили китайскую компанию Xiaomi в цензурировании контента в своих смартфонах. Руководство производителя электроники эти обвинения опровергло. На этой неделе на сторону Xiaomi встали немецкие IT-специалисты.

Подробности

Для опровержения обвинений литовских властей китайскому вендору пришлось пригласить независимого эксперта. Из его заключения следовало, что в смартфонах Xiaomi нет скрытых инструментов цензуры. Таким образом, обвинения властей Литвы являются безосновательными.

Группа немецких IT-специалистов решила провести свое расследование, чтобы убедиться в состоятельности сделанных независимым экспертом выводов. Обнаружить в смартфонах Xiaomi инструменты для выявления определенных слов и выражений с целью цензурирования немецким «айтишникам» не удалось.

По данным Reuters, литовские власти обвинили Xiaomi в цензурировании словосочетаний «Да здравствует независимый Тайвань», «Свободный Тибет», «Демократическое движение» и пр. Якобы фирменная прошивка MIUI способна автоматически идентифицировать эти выражения с целью цензурирования. Власти Литвы на сделанное IT-специалистами из Германии заявление пока никак не отреагировали.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.