Технологии

Украинцы смогут оплачивать товары и услуги электронными гривнами — Минцифры

Украинцы смогут оплачивать товары и услуги электронными гривнами — Минцифры

Руководство Минцифры анонсировало запуск электронной национальной валюты. Электронная гривна будет внедрена в рамках проекта, разработанного цифровым ведомством в партнерстве с НБУ.

Подробности

Руководитель министерства М. Федоров по этому поводу отметил, что электронная гривна будет использоваться для решения ряда важнейших вопросов. После ее внедрения жизнь финансовых мошенников заметно усложнится.

Чиновник акцентировал внимание на том, что внедрение цифровой валюты позволит государству частично отказаться от эмиссии. Производство и доставка казначейских билетов занимает много времени. В случае запуска электронной гривны о связанных с этим проблемах можно будет забыть. По словам Федорова, запуск электронной гривны позволит таргетировать субсидии и другие государственные выплаты. В качестве примера руководитель Минцифры привел госпрограмму «єПідтримка». Специалистам министерства пришлось «высунуть голову», чтобы исключить возможность фрода.

Федоров выразил убеждение в том, что после запуска электронной гривны количество случаев финансового мошенничества в стране сократится. Любую транзакцию можно будет отследить. Высока вероятность того, что электронная гривна будет запущена в Украине в 2022 году.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.