Общество

Дипломы российских вузов станут цифровыми

Данные всех выпускников соберут на Госуслугах

Перевести дипломы российских вузов в электронный вид планирует Рособрнадзор. Ведомство объявило о старте эксперимента по цифровизации документов об образовании.

Для запуска эксперимента необходимо соответствующее постановление Правительства. Его проект Рособрнадзор уже подготовил. Программа рассчитана на период с 1 июля по 25 декабря текущего года. Эксперимент будет проводиться по всей стране.

В рамках проекта планируется создать «Единый реестр цифровых документов об образовании». Он необходим для полноценной работы суперсервиса  «Цифровые документы об образовании онлайн», — поясняют разработчики. 

Эксперимент будет проведен в три этапа. Первый пройдет с 1 июля по 31 августа. За это время айтишники собираются перевести в цифровой формат аттестаты об основном и среднем общем образовании.

На втором этапе, с 1 сентября по 31 октября, планируется интегрировать электронную платформу с документами об образовании с цифровым профилем гражданина на портале Госуслуг. Этот шаг позволит абитуриентам пользоваться еще одним виртуальным сервисом — « Поступление в ВУЗ онлайн».

На третьем этапе планируется разместить в базе цифровые версии дипломов о высшем образовании. В результате вся учебная биография гражданина будет отображаться в его личном кабинете на портале Госуслуг.

Для идентификации владельца аттестата и диплома в системе появятся личные данные: фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, страховой номер индивидуального лицевого счёта и гражданство.

«В целях защиты персональных данных граждан, включая результаты государственной итоговой аттестации, при реализации эксперимента должна использоваться защищенная информационно-телекоммуникационная инфраструктура», — подчеркивает Рособрнадзор.

В эксперименте примут участие 37 ведущих государственных вузов. Среди них Московский педагогический госуниверситет,  Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова,  Российский национальный исследовательский                медицинский университет имени Н.И. Пирогова, ГИТИС,  Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения,  Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.

Источник www.mk.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.