Экономика

России не грозит дефолт: страна выплатила по евробондам в долларах

России не грозит дефолт: страна выплатила по евробондам в долларах

4 мая наступал крайний срок для выплат.

СМИ сообщают о получении держателями евробондов выплат от России. Ранее российская сторона оплатила в долларах еврооблигации с погашением 4 апреля 2022 и 2042 годов.

Минфин РФ подтвердил, что сумел оплатить в долларах сумму на 649,2 млн долларов.

Это позволило России избежать технического дефолта, передает Bloomberg.

В настоящее время основные международные клиринговые центры получили и обработали платежи России по евробондам.

Еще три инвестора подтвердили, что выплаты поступили в их банки-депозитарии, пишет РБК.

Следующие платежи должны пройти 27 мая – России необходимо погасить евробонды за 2026 и 2036 гг.

Напомним, изначально Минфин пытался оплатить по евробондам за 4 апреля 2022 и 2042 годов в рублях, т.к. у страны были заморожены международные валютные резервы.

Но платеж не прошел, и России грозил технический дефолт по истечению льготного периода. Он заканчивался через месяц после даты выплаты, т.е. 4 мая.

Позже категорически опровергла информацию о возможном дефолте в России глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, у Минфина РФ есть все ресурсы, чтобы погасить евробонды. Тут все зависело от иностранных банков.

Как писал ранее Topnews, аналитики изначально сообщали, что России не грозит дефолт – «из-за отступничества США». Дело в том, что российской стороне позволили перевести деньги в долларах.

Источник topnews.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.