Экономика

Азия впервые обогнала Европу по объемам закупки российской нефти

Азия впервые обогнала Европу по объемам закупки российской нефти

Азиатские страны впервые обогнали Европу по объемам закупаемой у России нефти, пишет Bloomberg со ссылкой на подсчеты аналитиков Kpler.

За последнюю неделю танкеры перевезли от 74 до 79 млн баррелей российской нефти— это почти втрое больше, чем за период перед 24 февраля. В Европу российская нефть поставляется в основном по трубопроводам.

По словам аналитика Джейн Се,объем российской нефти вырос до рекордного уровня в апреле в основном благодаря увеличению закупок Индии. «Некоторые из покупателей в Азии больше интересуются экономикой, чем политической позицией. Тем не менее, США обращают внимание на покупку Индией российской нефти, поэтому могут быть некоторые риски снижения этого торгового потока»,— отмечает она.

Страны ЕС после начала военных действий на Украине начали обсуждать введение полного эмбарго на российскую нефть, однако согласовать его пока не получается. Попытка включить его в шестой пакет санкций Евросоюза против России наткнулась на противодействие со стороны Венгрии. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала, что в Брюсселе рассчитывают отказаться от импорта сырой российской нефти в течение полугода, а от поставок нефтепродуктов— к концу 2022 года.

Материал дополняется.

Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Азия впервые обогнала Европу по объемам закупки российской нефти

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.