Экономика

Силуанов представил концепцию нового бюджетного правила

В новом бюджетном правиле расходы должны определяться исходя из «умеренно оптимистичного» уровня нефтегазовых доходов, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Сберегать бюджет, возможно, будет в юанях

Министр финансов Антон Силуанов рассказал о трех общих принципах, на которых будет построено новое бюджетное правило.

«Нам надо определить объем расходов, которые составлены исходя из умеренно оптимистичных доходов нефти и газа. Раньше была цена отсечения, сейчас, в условиях, когда помимо цены на нефть важны объемы поставок, мы сделали некую зависимость поступлений бюджетных доходов не только от цены, но и от различных вариантов объема добычи и экспорта углеводородов»,— сообщил Силуанов журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент РБК.

«Среднее значение, которое будет находиться в нерисковой для бюджета зоне, предлагается взять для расчета бюджетного правила»,— добавил министр. В старом бюджетном правиле, которое не действует с февраля 2022 года из-за заморозки государственных валютных резервов, общие годовые расходы бюджета определялись суммой нефтегазовых доходов при базовой цене нефти ($40 за барр. в ценах 2017 года) и ненефтегазовых доходов.

«Вторая новация— мы хотим погрузить в предельную черту расходов, которая определяется бюджетным правилом как нефтегаз плюс ненефтегаз, хотим включить в нее те квазирасходы, которые сейчас проводятся под чертой в виде кредитов, чтобы не было соблазна увеличивать квазибюджетные операции, которые на самом деле чистые расходы. Предлагается включить их в предельный объем бюджетных обязательств, которые будут определяться бюджетным правилом»,— рассказал Силуанов.

В настоящее время в состав источников финансирования дефицита (а не расходов) включаются бюджетные кредиты, выдаваемые федеральным правительством регионам, а также двусторонние кредиты другим государствам и иностранным юрлицам.

В-третьих, по словам Силуанова, бюджет продолжит сберегать резервы от высоких цен на нефть. «Сберегать в рублях— тоже вариант. Можно рассматривать альтернативу в юанях»,— сказал министр. Около 45% ликвидных резервов Фонда национального благосостояния (ФНБ)— в евро, фунтах стерлингов, японских иенах— были заморожены странами Запада.

Силуанов уточнил, что механизм бюджетного правила еще предстоит обсудить в правительстве. В конце апреля министр рассказывал, что предложения по новому правилу прорабатываются на уровне министерства. Ранее на этой неделе Минфин сообщил, что из-за санкций больше не будет раскрывать направления бюджетных расходов, такие как национальная экономика, оборона или социальная политика, а также источники финансирования бюджетного дефицита.

Читайте на РБК Pro Pro

Силуанов представил концепцию нового бюджетного правила

Можно ли платить дивиденды в 2022 году Статьи Pro

Силуанов представил концепцию нового бюджетного правила

12 самых популярных российских акций: чего от них ждут эксперты Статьи Pro

Силуанов представил концепцию нового бюджетного правила

Любит колу и ненавидит спорт: как живет антизожник Илон Маск Статьи Pro

Силуанов представил концепцию нового бюджетного правила

Очаровал всех, создал секту и заработал $1 млрд: история создателя WeWork Статьи Pro

Силуанов представил концепцию нового бюджетного правила

Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса Статьи Pro

Силуанов представил концепцию нового бюджетного правила

Экономике Африки обещают мощный рост. Как на этом заработать инвестору Статьи Pro

Силуанов представил концепцию нового бюджетного правила

Какие семь видов сделок могут закончиться уголовным делом Кейсы Pro

Силуанов представил концепцию нового бюджетного правила

Почему украинский кризис увеличит инфляцию и бедность в Европе Статьи

«Хотим сделать переходный период, как и после ковида. Перейти сразу [к новым бюджетным правилам]— это сложно. Поэтому в предложениях Минфина предусмотрен переходный период на два года— до 2025 года»,— указал Силуанов.

Кроме того, министр рассказал, что в этом году ожидается дефицит федерального бюджета до 2% ВВП. На середину июня зафиксирован профицит в 840 млрд руб., но это временное явление. Финансирование бюджетных трат из ФНБ в этом году может составить 3–4 трлн руб. Также Силуанов не исключил привлечения внутренних заимствований в 2022 году (в апреле он говорил, что в этом году выходить на долговой рынок Минфин не будет из-за «космической» стоимости заимствований). Однако перед тем как выйти на рынок, Минфину «хотелосьбы сначала определиться по конструкции бюджетной политики, в первую очередь по бюджетному правилу», указал Силуанов.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Силуанов представил концепцию нового бюджетного правила

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.