Экономика

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

В 2021 году число «поздних» рождений у россиянок стало максимальным с 1990-х, выяснил РБК. Чаще всего у них появлялись вторые и третьи по счету дети. Средний возраст рождения первенца увеличился до 26 лет, сообщили в Минтруде

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

В 2021 году женщины от 40 лет и старше родили56,86 тыс. детей, что стало максимальным значением с 1990 года для данной возрастной категории (весь период доступной статистики). Это следует из итоговых годовых данных Росстата по демографии, которые изучил РБК.

Впрочем, у таких матерей родилось лишь 4% всех детей, появившихся на свет в 2021 году. Самой активной с точки зрения абсолютных показателей деторождения является группа женщин, которым в 2021 году был 31 год,— 88,4 тыс. детей (если смотреть по однолетним возрастным интервалам).

C 2007 года число рождений у женщин в возрасте 40 лет и старше ежегодно росло в среднем на 8%, или на 2,5 тыс. детей. Исключением стал только 2017 год, когда количество новорожденных у россиянок этой возрастной категории снизилось на символические 20 детей. В 2021 году число таких младенцев увеличилось в 3,6 раза по сравнению с 2007 годом.

Чаще всего после 40 лет у россиянок рождались вторые и третьи по очередности дети— 16,5 тыс. и 16,98 тыс. соответственно. Первенцев и четвертых по счету младенцев оказалось значительно меньше— 7,9 тыс. и 8,7 тыс. Самой малочисленной категорией стали пятые и более поздние дети— их родилось 6,6 тыс., следует из данных Росстата.

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

Россиянки в возрастах от 29 до 33 лет включительно родили431 тыс. младенцев, то есть около трети общего числа. Меньше всего детей ожидаемо родилось у россиянок моложе 18 лет— 24,9 тыс. (2% общего числа). Всего в 2021 году в России появились 1,398 млн новорожденных, что на 3% меньше результата пандемического 2020-го. Коэффициент рождаемости составил 9,6 родившихся на 1 тыс. жителей.

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

Читайте на РБК Pro Pro

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса Статьи Pro Каким будет курс рубля к концу 2022 года? Pro

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас Кейсы Pro

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

«Я как ниндзя в уличном бою»: Рэй Далио — о влиянии медитации Статьи Pro

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

Как оценить и повысить рентабельность продаж Инструкции Pro

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

Какие налоги придется платить в Беларуси, если решите открыть там бизнес Статьи Pro

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

Замороженный экспорт: какие страны рискуют остаться без российской рыбы Статьи Pro

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

Восемь способов загубить отпуск и как этого не допустить Инструкции

Чем вызван рост «поздних» рождений

Увеличение абсолютного числа рождений детей у женщин старше 40 лет связано как с ростом численности этой категории россиянок, так и с ростом уровня рождаемости, пояснили РБК в Минтруде.

«Благодаря принятым мерам сформировался устойчивый тренд на увеличение количества третьих и последующих рождений, которые за последние восемь лет выросли на треть. Возраст после 35–40 лет— традиционное время для рождения третьих и последующих детей. Кроме того, возрастная когорта женщин 40–49 лет одна из самых многочисленных и будет продолжать расти»,— отметили в ведомстве.

Там также добавили, что в последние годы увеличивается средний возраст рождения первенца.

«Он вырос с 25,5 лет в 2015 году до 25,9 лет в 2020 году. Сегодня (в 2021 году) средний возраст при рождении первого ребенка у женщины составляет 26 лет»,— рассказали в Минтруде.

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

Откладывание дебюта рождения ребенка и, соответственно, увеличение возраста матери при рождении следующих детей— общемировой тренд, указывает завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина. «Самая активная группа, которая вносит сегодня вклад в рождаемость в большинстве стран Европы,— женщины в возрасте 30–34 года. Полагаю, это можно считать новой моделью календаря рождений и в России»,— отмечает она.

Эксперт выделила ряд основных факторов, которые влияют на увеличение числа рождений у женщин в более зрелом возрасте, а именно:

  • Репродуктивная грамотность и рост уровня образования населения. «Россияне все лучше управляют своей репродуктивной жизнью, что влияет на сдвиг рождений в сторону старших возрастов, в возраст желанных рождений. Параллельно растет доля лиц с высшим образованием, на получение которого надо потратить время. Кроме того, для многих сегодня важно построить карьеру до рождения детей, так как в этом случае легче выстраивать баланс между семьей и работой»,— считает Калабихина. Из данных Росстата следует, что у половины россиянок, родивших детей в возрасте старше 40 лет, есть высшее образование.
  • Увеличение продолжительности жизни. «Из-за этого растягиваются все стадии жизненного цикла: детство и юность, дебют рождения ребенка и все последующие рождения соответственно»,— говорит эксперт. Начиная с 2025 года ожидаемая продолжительность жизни в России стабильно росла и в 2019 году достигла отметки 73,3 года. Правда, из-за пандемии рост показателя прервался, по итогам 2021 года он составил чуть более 70 лет.
  • Развитие репродуктивных технологий. «Технологический фактор сделал возможным рождение детей, особенно вторых и третьих, в старших репродуктивных возрастах и даже за привычными пределами репродуктивного возраста женщин»,— говорит Калабихина. Так, например, по данным Росстата, в 2021 году 11 детей родились у матерей в возрасте 60 лет и старше.
  • Политика стимулирования рождаемости. «Много лет— с 2006 года— в России проводится политика поощрения рождений вторых и третьих детей. Рост рождений в старших возрастах— частично успех этой политики»,— отмечает завкафедрой экономического факультета МГУ.

Сегодня в России действуют различные меры стимулирования рождаемости, среди которых ежемесячные выплаты для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, выплаты на первого и второго ребенка для семей с определенным уровнем дохода и другие, однако самая масштабная из них— это программа материнского капитала, действующая с 2007 года. Изначально она распространялась на второго и последующих детей, однако в 2020 году была расширена на первенцев. В научной среде существуют сомнения относительно эффективности маткапитала, писал РБК. На первом этапе действия программа существенно подстегнула рождаемость в России, но сейчас она становится менее востребованной из-за недостаточно прозрачной политики пролонгирования и расширения, указывали эксперты.

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

С точки зрения экономики важен не столько возраст рождения детей, сколько их количество, отмечает директор ИНП РАН Александр Широв. Для простого воспроизводства населения необходимо, чтобы в каждой семье было как минимум два ребенка. Учитывая сдвиг дебюта появления первенца, родить двух детей женщине становится намного труднее, и в долгосрочной перспективе этот тренд негативно влияет на экономику, констатирует эксперт. Суммарный коэффициент рождаемости в России в 2020и 2021 годах составлял 1,5 (показывает среднее количество рождений на одну женщину репродуктивного возраста).

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.