Экономика

В Минфине рассказали о валютах для России на замену доллару и евро

Основная альтернатива ставшим токсичными доллару и евро — это юань, сказал РБК замминистра финансов Алексей Моисеев. Помимо него, банки смотрят на дирхам, а многие другие валюты так волатильны, что все их избегают, отметил он

В Минфине рассказали о валютах для России на замену доллару и евро

Доллар и евро однозначно стали токсичными валютами, на смену им в процессе девалютизации российского банковского сектора приходят валюты дружественных стран, рассказал в интервью РБК заместитель министра финансов России Алексей Моисеев, которое будет опубликовано утром 8 сентября.

«Валюта, на которую в первую очередь сейчас все смотрят,— это, конечно, юань, потому что там и рынок большой, и курс стабильный, во всяком случае, по отношению к курсу доллара. Но юань— не единственная валюта, которая рассматривается. Рассматриваются и дирхам (валюта Объединенных Арабских Эмиратов), и ряд других валют более мелких рынков»,— отметил Моисеев.

По его словам, в целом иностранная валюта для распространения ее в обороте страны должна обладать такими свойствами, как курсовая стабильность, ликвидность, плюс не должно быть заградительного валютного контроля в стране— эмитенте валюты.

«Есть валюты, которые, конечно, очень волатильны, и все их избегают. Не буду называть эти валюты, не хочу наших партнеров обижать»,— признал замминистра.

Турецкая лира, которая неоднократно называется в качестве одного из кандидатов на расширенное использование в России (в частности, во внешней торговле), в этом году обесценилась к доллару почти на 27%, лишь немного уступая по глубине обвала аргентинскому песо. Юань подешевел на 8,6%.

Юань и рупия

В последние месяцы российские банки стали активно продавать клиентам юани, в том числе наличные. Сбербанк сообщил, что начинает кредитовать российские компании в юанях. «Посмотрите, как у нас изменился объем [торгов на Мосбирже] валютной парой рубль-юань— с февраля вырос в 50 раз. Все расторгуется, если есть спрос и предложение»,— сказал Моисеев, добавив, что Москва и Пекин запланировали увеличить двусторонний торговый оборот до $200 млрд. По итогам января—августа товарооборот между Россией и Китаем достиг $117,2 млрд, раскрыла 7 сентября таможня КНР.

Читайте на РБК Pro Pro

В Минфине рассказали о валютах для России на замену доллару и евро

«Мы боимся богов и начальства»: каково работать в Индии — в 4 пунктах Статьи Pro

В Минфине рассказали о валютах для России на замену доллару и евро

Проявите разумную жесткость: как новому боссу заслужить авторитет Инструкции Pro

В Минфине рассказали о валютах для России на замену доллару и евро

Cмогут ли иностранные туристы спасти экономику Турции Статьи Pro

В Минфине рассказали о валютах для России на замену доллару и евро

Побудьте стартапом: как реструктурировать компанию в нестабильные времена Инструкции Pro

В Минфине рассказали о валютах для России на замену доллару и евро

Вы открыли счет за рубежом и пользуетесь им. За что вас могут оштрафовать Инструкции Pro

В Минфине рассказали о валютах для России на замену доллару и евро

Почему США проигрывают гонку цифровых валют Китаю и Турции Статьи Pro

В Минфине рассказали о валютах для России на замену доллару и евро

На китайских маркетплейсах можно торговать дистанционно. Что нужно знать Инструкции Pro

В Минфине рассказали о валютах для России на замену доллару и евро

6 эффективных упражнений, чтобы оставаться в форме без фитнес-клуба Инструкции

Банк России называл юань, индийские рупии и турецкие лиры в качестве возможных кандидатов на участие в валютных операциях Минфина в рамках нового бюджетного правила (еще не утверждено). Центробанк Индии в июле представил план по использованию рупии в экспортно-импортных операциях индийских компаний, что, как заявляли аналитики, направлено прежде всего на облегчение торговли с Россией в условиях западных санкций.

«Если мы посмотрим теже самые рупии, возможность их использования очень ограничена из-за достаточно жесткого валютного контроля внутри Индии. Там есть достаточно серьезные ограничения в отношении того, что с этой валютой можно делать. В Китае тоже существенные валютные ограничения. Но они не так препятствуют использованию валюты»,— объяснил Моисеев.

Привлекательность дирхама

Дирхам ОАЭ может быть интересен российским экономическим агентам не только как способ расчета, но и способ хранения стоимости, считает Моисеев. Дирхам «стабилен», указал он. Его курс (как и курсы ряда других государств Персидского залива) привязан к курсу доллара. «Ни у кого нет задачи иметь косвенную экспозицию на доллар. Просто задача есть, чтобы валюта справлялась с возложенными на нее функциями»,— категоричен Моисеев.

В тоже время для ввода новых валют сама экономика стран, чью валюту планируется использовать, должна быть достаточно крупной, отметил замминистра. «Если мы возьмем какую-нибудь валюту, которая, может, нам будет подходить по всем характеристикам— тотже самый дирхам,— все равно объем будет ограниченный, потому что рынок достаточно узкий»,— подчеркнул он, сравнивая рынок ОАЭ с китайским рынком.

Россия хочет получать дирхамы в оплату нефтяного экспорта в адрес ряда индийских покупателей, сообщало агентство Reuters в июле со ссылкой на источники и непубличный документ. В последние месяцы российские инвесторы хлынули на рынок недвижимости ОАЭ, сообщают местные брокеры.

В тоже время Bloomberg писал 1 сентября со ссылкой на закрытую правительственную презентацию, что такие валюты, как дирхам, подвержены «большим политическим рискам», поскольку их правительства могут поменять свою политику. В июне США предупредили, что банки ОАЭ должны сохранять осторожность в отношениях с российскими клиентами в связи с американскими санкциями.

«Есть валюты в том регионе [на Востоке], которые, может быть, и былибы нам удобнее с точки зрения использования. Но там волатильность настолько высокая, что никто их не рассматривает, кроме как для проведения однодневных операций»,— пояснил Моисеев.

Статус доллара

Доллар больше России «не нужен», считает замминистра. «Я поддерживаю тех экспертов, которые считают, что нет необходимости копить активы в этой валюте. Собственно, это и невозможно. Даже если говорить про неподсанкционных лиц, это абсолютно бессмысленно»,— сказал Моисеев. Тем не менее многие зарубежные поставщики товаров в Россию по-прежнему готовы принимать в оплату только западные валюты, признал он.

Банки из недружественных стран закрывают все больше корреспондентских счетов с российскими банками, в том числе не находящимися под санкциями, рассказал Моисеев. «Но при этом говорить о том, что у нас дефицит корсчетов, сейчас на этом этапе ябы не стал. Но допускаю, что он возникнет»,— подчеркнул он.

В августе председатель комитета Ассоциации банков России по рискам, руководитель службы внутреннего аудита Абсолют Банка Елена Букина говорила: «У нас отключаются корсчета. Сейчас остались единицы, у которых работают корсчета. В основном они уже в неработающем порядке стоят, даже если банк не попал под санкции».

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

В Минфине рассказали о валютах для России на замену доллару и евро

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.