Экономика

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

Аналитики ЦМАКП: Россию в 2023 году ждет период «тягучей», умеренно высокой инфляции Россию ждет «тягучая», умеренно высокая инфляция — до 7% в 2023 году. Такой прогноз дали аналитики ЦМАКП, указав на немонетарную природу инфляции, против которой неэффективны монетарные инструменты

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

По итогам этого года инфляция в России может составить 11–14%, а затем будет держаться на умеренно высоком уровне: 6–7% в 2023 году с понижением до 4,5–5% в 2024–2025 годах, прогнозируют экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). В новой аналитической записке руководитель направления макроэкономического анализа и прогнозирования ЦМАКП Дмитрий Белоусов называет такие значения инфляции «тягучими».

В последние годы, пишет Белоусов, немонетарные факторы (то есть не относящиеся непосредственно к денежно-кредитной политике ЦБ) играли существенную роль в российской инфляции. Например, это особенности поведения потребителей (в том числе ажиотажный спрос в ответ на внешнеэкономические шоки, такие как пандемия коронавируса или западные санкции), а также стоимость импортных товаров, зависящая от обменного курса и логистических ограничений. Немонетарные составляющие роста цен затрудняют борьбу с ним с помощью классических инструментов монетарной политики Центробанка, считает автор.

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

Как подсчитали в ЦМАКП, из 15,9% инфляции на конец второго квартала на фактор импорта пришлось 1,8 п.п., на фактор экспорта— 1 п.п., на плодоовощную продукцию— 0,5 п.п. и на регулируемые тарифы— 0,6 п.п. Оставшиеся 12 п.п. отнесены на «прочие» факторы, в том числе ажиотажный спрос весной.

Возвращение инфляции

После резкого скачка цен в конце февраля— начале апреля из-за влияния шокового ослабления рубля и потребительской паники уровень инфляции стал беспрерывно снижаться, указывают в ЦМАКП. Если за полтора месяца с 26 февраля по 8 апреля прирост цен составил 9,4%, то за 3,5 месяца с 14 мая по 29 августа уже была зафиксирована дефляция на уровне 1%, подсчитали там.

Однако в дальнейшем могут усилиться проинфляционные факторы, предупреждает ЦМАКП. Главный из них— это ослабление торгового баланса как из-за вероятного снижения денежного объема экспорта, так и из-за восстановления импорта. Покаже по итогам января—августа профицит торговли товарами и услугами, по оценке Банка России, сложился на рекордном уровне $213,6 млрд— в 2,4 раза больше, чем за тотже период годовой давности. При сокращении профицита платежного баланса курс рубля, как правило, снижается, транслируясь в дополнительный рост цен. Кроме того, указывает ЦМАКП, возможен «импорт инфляции» с мировых рынков, в том числе с рынка сельхозпродукции (как это уже было в 2020–2021 годах на фоне пандемии).

Читайте на РБК Pro Pro

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

Как распознать у себя алкогольную зависимость: 9 признаков Инструкции Pro

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

Почему умственная работа выматывает и что с этим делать Исследования Pro

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

«Мы в «Вашингтоне» любим есть пиццу»: почему хоккеист Овечкин против диет Статьи Pro

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

Три самые вредные привычки бизнесменов и как их победить Инструкции Pro

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

Рынок экспорта в России изменился: как сейчас продавать товары за рубеж Инструкции Pro

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

Акции будущего: как братья Либерман продают доли в собственных жизнях Статьи Pro

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

В ИТ можно иметь высокую зарплату на первой же должности. На кого учиться Инструкции Pro

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

Стартапер в 46 лет: как айтишник сделал $1 млрд на кредитах для студентов Статьи

«Цены на российский экспорт, прежде всего энергоносители, сейчас завышены из-за авантюристически введенных санкций, но в перспективе будут снижаться— и в силу ожидаемого кризисного торможения мировой экономики, и в результате целенаправленных действий США и ЕС»,— говорится в записке. Страны G7 намерены до декабря 2022 года ввести предельные цены на российскую нефть и нефтепродукты, что в одном из сценариев действительно приведет к снижению экспортной выручки России (либо потому, что страна перестанет поставлять нефть тем, кто присоединится к соглашению о предельных ценах, либо за счет того, что скидки на российское сырье при поставках в такие страны, как Китай или Индия, увеличатся).

В августе уже наметилась тенденция к снижению профицита, предполагает экономист банка «ЦентроКредит», автор Telegram-канала MMI Евгений Суворов, проанализировав опубликованные Центробанком показатели платежного баланса. В частности, импорт плавно восстанавливается, особенно по потребительским товарам, поскольку работает механизм параллельного импорта. «Торговое сальдо— это сейчас главный фактор, оказывающий влияние на рубль»,— написал он. Экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец считает, что рубль будет плавно ослабляться до 70–75 руб. за доллар к концу 2022 года.

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

Учитывая немонетарные факторы инфляции, в ЦМАКП предупреждают, что Центробанк встанет перед классической дилеммой: ужесточение денежно-кредитной политики снизит потенциал восстановительного экономического роста, при этом на инфляцию повлияет мало. В тоже время ценой мягкой политики и оживления роста будет умеренно высокая, «тягучая» инфляция.

Опасения в ЦБ

В августе третий месяц подряд Росстат зафиксировал дефляцию— 0,52% к июлю. В годовом выражении инфляция замедлилась до 14,3%.

Аналитики Центробанка в последнем выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды» связали падение цен с действием разовых факторов, включая «компенсационную» корректировку после всплеска цен в марте—апреле. При этом они обеспокоены высоким уровнем инфляционных ожиданий населения, предупреждая, что баланс рисков в среднесрочной перспективе по-прежнему смещен в сторону проинфляционных.

Одним из ключевых факторов для ускорения роста цен они считают увеличение денежной массы до максимального уровня с 2012 года (19,3% в годовом выражении в июле) на фоне оживления кредитования и усиления бюджетного импульса при сохраняющихся ограничениях на стороне предложения.

«Структурная перестройка экономики и ее адаптация к новым внешним условиям, в том числе к изменению относительных цен, требуют времени. Банк России учитывает это при проведении денежно-кредитной политики, направленной на возвращение инфляции к цели. В результате годовая инфляция снизится постепенно, до 5–7% в 2023 году и 4% в 2024 году»,— говорится в бюллетене.

Сырьевой экономике, такой как российская, больше подходит таргетирование не потребительской инфляции, а индекса цен производителей, считает замдиректора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. «В силу «голландской болезни», свойственной сырьевым экономикам, в них высока доля импортных товаров в потребительской корзине. Когда падают цены на сырье, ослабляется курс валюты, растут цены импортных товаров, а ЦБ при этом повышает ключевую ставку, получается двойной удар по реальному сектору экономики. В периоды подъема, наоборот, наблюдается перегрев»,— говорит он.

Дискуссии о том, что ЦБ следует отказаться от политики инфляционного таргетирования, возникают регулярно. В конце мая инструменты регулятора по борьбе с инфляцией раскритиковал главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

Авторы Теги Приучастии Иван Ткачёв Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Экономисты предсказали «тягучую» инфляцию в России

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.