Экономика

«Газпром» возобновил поставки в Китай по «Силе Сибири»

«Газпром» завершил профилактические работы на газопроводе «Сила Сибири» С 22 по 29 сентября на газопроводе прошли плановые профилактические работы. Они завершились, и в пятницу поставки по «Силе Сибири» возобновились

«Газпром» возобновил поставки в Китай по «Силе Сибири»

Профилактические работы на газопроводе «Сила Сибири» завершены, транспортировка газа в Китай возобновилась 30 сентября, сообщил «Газпром».

22 сентября компания приостановила газопровод на плановые профилактические работы. В «Газпроме» пояснили, что по договору с китайской CNPC профилактика оборудования и систем должна проводиться два раза в год: весной и осенью. Весенние работы прошли с 29 марта по 4 апреля.

«Газпром» возобновил поставки в Китай по «Силе Сибири»

В 2014 году «Газпром» заключил 30-летний контракт на поставку 38 млрд куб. м газа в год в Китай по «Силе Сибири». Сам газопровод был запущен в 2019 году— ожидается, что на полную мощность он выйдет в 2024-м. Газ поступает с Чаяндинского месторождения в Якутии. В феврале 2022 года стороны подписали долгосрочный договор купли-продажи газа с Дальнего Востока.

Вице-премьер Александр Новак в середине сентября сообщил, что экспорт российского газа в Евросоюз в этом году снизится примерно на 50 млрд куб. м, но Москва наращивает поставки в Китай по «Силе Сибире» и в 2022 году рассчитывает выйти на объем в 20 млрд куб. м. «Заключены договоренности о строительстве нового маршрута из Владивостока на север Китая. Это тоже 10 млрд куб. м газа»,— добавил Новак. Он также анонсировал окончательные договоренности о поставках по проектируемой «Силе Сибири-2».

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

«Газпром» возобновил поставки в Китай по «Силе Сибири»

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.