Экономика

Китай в сентябре снизил закупки угля и нефти у России

В минувшем сентябре товарооборот России и Китая снизился к предыдущему месяцу, показала опубликованная с беспрецедентной задержкой китайская статистика. Поставки российского угля сократились на 19%, а сырой нефти — на 10,5%

Китай в сентябре снизил закупки угля и нефти у России

Российско-китайский товарооборот в минувшем сентябре сократился по сравнению с августом, прежде всего за счет снижения российских поставок минерального топлива. Соответствующие данные 24 октября раскрыло Главное таможенное управление КНР.

Внешнеторговую статистику за сентябрь китайские власти опубликовали на десять дней позже запланированного срока. Деловые СМИ назвали это «редким и необъяснимым» пропуском данных. В субботу, 22 октября, в Китае завершился съезд Коммунистической партии, который проходит раз в пять лет. На нем действующий глава КНР Си Цзиньпин был переизбран на исторический третий срок (пресса спекулировала, что китайское руководство не хочет, чтобы экономическая статистика хоть сколько-нибудь омрачала мероприятие).

Поставки товаров из КНР в Россию почти не изменились по сравнению с предыдущим месяцем— $8 млрд (в годовом выражении они выросли на 21,3% после роста на 26,7% в августе). А ввоз российских товаров в Китай снизился на 5,7% к предыдущему месяцу, до $10,66 млрд. По сравнению с сентябрем прошлого года импорт из России оказался в 1,5 раза выше.

«Китай все больше и больше [увеличивает торговлю с Россией], и в силу объективных причин. Мы наблюдали рост торговли с Китаем все последние годы, но события нынешнего года существенным образом подтолкнули процессы ускорения товарооборота с КНР»,— сказал 24 октября первый замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов на пресс-конференции в МИЦ «Известия». По его словам, показатели Главного таможенного управления КНР близки к российским данным. ФТС с февраля перестала публиковать таможенную статистику.

По данным китайской таможни, в январе—сентябре текущего года товарооборот (экспорт плюс импорт) между Россией и Китаем достиг $136 млрд— это на 32% больше, чем за тотже период годом ранее ($103 млрд). «Рост примерно на 30% подтверждаю»,— сказал Давыдов.

«Цыплят по осени считают: прогнозируется очередной рекорд во взаимной торговле с Китаем, и это безусловно. Цифры разные называются— от $170 млрд до $180 млрд оборота [за этот год]; наверное, это достаточно объективные цифры»,— указал чиновник.

Сокращение поставок нефти и угля

Читайте на РБК Pro

Китай в сентябре снизил закупки угля и нефти у России

Lada дорожает, китайские бренды — демпингуют. На чем будет ездить Россия

Китай в сентябре снизил закупки угля и нефти у России

Больше конкретики: с чего начать поиск новой работы

Китай в сентябре снизил закупки угля и нефти у России

Отчет Netflix впечатлил рынок. Что будет дальше с акциями компании

Китай в сентябре снизил закупки угля и нефти у России

Ноль выигранных дел: как россияне оспаривают санкции США и Европы

Китай в сентябре снизил закупки угля и нефти у России

«Соцпакет не стоит загубленного здоровья»: каково работать в Epic Games

Китай в сентябре снизил закупки угля и нефти у России

6 заблокированных триллионов. Как российским инвесторам снизить риски

Китай в сентябре снизил закупки угля и нефти у России

Инфляция в Турции достигла 83%. Что будет с экономикой страны

Китай в сентябре снизил закупки угля и нефти у России

Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном

Сокращение импорта из России в сентябре к августу связано в основном со снижением поставок минерального сырья. Ввоз российских нефти, нефтепродуктов, природного газа и угля в сентябре в денежном выражении составил $7,63 млрд, на 9% меньше, чем в августе ($8,42 млрд). В физическомже выражении поставки угля (каменного и бурого) сократились на 18,6%, до 6,95 млн т (в августе было 8,54 млн т, сообщал РБК). Поставки сырой нефти уменьшились на 10,5%, до 7,46 млн т.

Ранее РБК сообщал, что закупки Индией российского энергетического угля сократились на 12% к августу, до 1,5 млн т. Причиной этого индийское отраслевое агентство CoalMint назвало логистические ограничения. Гендиректор СУЭК Максим Басов говорил, что в зависимости от региона поставки 50–75% в итоговой цене угля сейчас составляют логистические затраты.

Тем не менее по сравнению с сентябрем прошлого года импорт российского угля в Китай увеличился на 20% в натуральном выражении.

Ввоз российской нефти в Китай в сентябре по отношению к томуже периоду прошлого года вырос на 21,6%. За истекшие девять месяцев КНР закупила 64,3 млн т сырой нефти из России, или 7,1 млн т среднемесячно.

В сентябре Китай в целом сократил импорт сырой нефтина 2% в годовом выражении. Как пишет агентство Reuters, это связано с тем, что независимые НПЗ сократили объемы переработки на фоне низкой маржи и вялого спроса. После трех месяцев подряд лидерства России в поставках нефти в КНР (в мае, июне, июле) ее следующиедва месяца опережала Саудовская Аравия. Так,в сентябре последняя поставила 7,53 млн т сырой нефти,на 0,9% больше, чем российские компании. В целом по потреблению топлива в Китае ударили жесткие антиковидные ограничения.

В начале сентября страны G7 договорились в принципе ввести предельные цены на российскую нефть. Суть механизма в недирективном навязывании цен преимущественно азиатским потребителям российского топлива, таким как Китай или Индия. Как надеются инициаторы, эти потребители будут вынуждены покупать российскую нефть по более низким ценам (пусть даже и выше предельных), поскольку в противном случае не смогут пользоваться важными услугами западных провайдеров, такими как страхование танкеров, кредитование закупок, собственно транспортировка нефти, портовые услуги и т.д.

До сих пор страны G7 не договорились о значении ценового потолка. Индустрия (нефтетрейдеры, страховщики) недовольна нехваткой конкретики, аскептики опасаются скачка мировых цен на нефть из-за возможного решения России резко сократить объемы поставок на рынок.

Авторы Теги Приучастии Екатерина Виноградова Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Китай в сентябре снизил закупки угля и нефти у России

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.