Экономика

Шохин заявил о риске для бизнеса остаться без омбудсмена

Если решение о назначении нового бизнес-омбудсмена не будет принято до конца 2022 года, может оказаться, что эта должность не нужна, сказал глава РСПП Александр Шохин. Вопрос о преемнике Бориса Титова «висит» с июня, отметил он

Шохин заявил о риске для бизнеса остаться без омбудсмена

Александр Шохин

Решение о назначении нового уполномоченного по правам предпринимателей не принимается уже несколько месяцев, хотя полномочия действующего бизнес-омбудсмена Бориса Титова истекли еще виюне,заявилтелеканалуРБК глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. По его словам, дальнейшее промедление несет риск того, что эта должность будет признана ненужной.

«Процесс так затянулся —мы внесли нашу кандидатуру [на пост омбудсмена]совместно с ТПП и «Опорой России» в апреле месяце. Прошло уже полгода. Надеюсь, что решение по уполномоченному будет до конца года принято. С конца июня, к сожалению, повис вопрос. Если не будет принятов ближайшее время решение, окажется, что вообще-то и должность не нужна, если можно без него обходиться, без омбудсмена»,— подчеркнулШохин.

Как ранее писал РБК,три ведущих бизнес-объединенияобратились с письмом к президенту, в котором просили поддержать кандидатуру главы платформы «ЗаБизнес.РФ» Элины Сидоренко для назначения уполномоченным. Кроме того, они просилипровести консультации с бизнесом по новому назначению.

Шохин заявил о риске для бизнеса остаться без омбудсмена

«Мы хотели бы, чтобы был найден компромисс по кандидатуре— во-первых, а во-вторых, чтобы была соблюдена норма закона, которая гласит: назначает президент, проведя консультации с бизнес-сообществом»,— сказал Шохин.

О планах покинуть пост бизнес-омбудсмена после окончания второго срока Борис Титов заявлял еще в 2021 году. Тогда он говорил, что принцип «не более двух сроков подряд» для него является незыблемым. «Моя позиция остается прежней — нельзя прирастать к месту», — говорил он.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Шохин заявил о риске для бизнеса остаться без омбудсмена

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.