Экономика

Снижение реальных доходов россиян ускорилось к осени

В третьем квартале доходы населения ускорили снижение — до минус 3,4% в годовом выражении против минус 0,8% кварталом ранее. Тогда доходы поддержала индексация МРОТ, а осенью стала видна «очищенная» динамика, объяснили эксперты

Снижение реальных доходов россиян ускорилось к осени

По итогам третьего квартала текущего года реальные располагаемые доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) снизились на 3,4% по сравнению с темже периодом прошлого года, говорится в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России». Таким образом, снижение доходов в июле–сентябре ускорилось относительно второго квартала года— тогда оно составляло минус 0,8%. В первом квартале доходы снизились на 1,2%, за девять месяцев года— на 1,7% к томуже периоду прошлого года.

Изменения произошли в структуре использования денежных доходов населения. В третьем квартале доля доходов, направленных на покупку товаров и оплату услуг, сократилась на 3,6 п.п. по сравнению с темже кварталом прошлого года— до 78,2 с 81,8%. Вместе с тем за год увеличилась доля расходов на оплату обязательных платежей, взносов и прочих таких расходов— до 15,4 с 14,8% в третьем квартале 2021 года. Кроме того, Росстат зафиксировал прирост сбережений у россиян— их доля в структуре доходов увеличилась на 6,4 п.п. (почти 1,3 трлн руб.).

Почему ускорилось снижение доходов

Во втором квартале были проиндексированы страховые и социальные пенсии, повышен МРОТ, к которому привязаны многие пособия, что улучшило динамику доходов в этот период, объясняет директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. «В третьем квартале этих эффектов уже не было, и мы получили более «чистую» динамику»,— отметил он, добавив, что не видит устойчивых и долгосрочных драйверов для роста доходов в будущем. Для этого нужен рост экономики, «на одних бюджетных выплатах далеко не уехать», полагает Полевой.

В 2023 году динамика реальных доходов может «оптически» улучшится, прогнозирует он, но за счет маневра с переносом индексации тарифов ЖКХ с июля 2023-го года на декабрь 2022-го. Это повысит инфляцию в этом году вместо ее повышения в следующем. «Как следствие, параметры автоматической индексации социальных выплат в следующем году будут также повышены, а вместе с пониженной инфляцией это улучшит динамику доходов. Но структурно врядли что-то сильно поменяется— рост реальных зарплат и других доходов в условиях рецессии врядли значимо улучшится»,— рассуждает Полевой.

Материал дополняется

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Снижение реальных доходов россиян ускорилось к осени

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.