Экономика

«Инфляция имени Путина» и «хаос экономики». Что решит исход выборов в

Перед промежуточными выборами в конгресс США американских избирателей больше всего волнуют вопросы экономики, следует из соцопросов. Что это за проблемы и какие позиции по ним занимают соперничающие партии — в материале РБК

«Инфляция имени Путина» и «хаос экономики». Что решит исход выборов в

Состояние американской экономики стало главным вопросом для местных избирателей в преддверии промежуточных выборов в конгресс США (выборов, которые проходят в середине срока действующей администрации). Например, результаты онлайн-опроса Reuters/Ipsos, проведенного в начале октября, показали, что 29% избирателей считают самой важной проблемой, с которой США сталкиваются сегодня, инфляцию, а еще 15% назвали экономику и рынок труда. Такие проблемы, как насилие с применением огнестрельного оружия, право на аборты, иммигранты, набрали по 6–8% в опросе. В целом партия действующего президента (независимо от того, демократы это или республиканцы) по итогам промежуточных выборов уступала места в палате представителей своим конкурентам в 17 из 19 случаев с 1946 года.

РБК показывает, какие экономические темы оказались в центре внимания республиканцев и демократов и их избирателей перед голосованием 8 ноября.

Инфляция и стоимость товаров и услуг

В сентябре потребительская инфляция в США составила 8,2% в годовом выражении, а базовые цены (без учета волатильных составляющих, таких как продукты питания и топливо) выросли за год на 6,6%, что является новым рекордом за 40 лет. Средняя оплата труда выросла на 5% в сентябре, не поспевая за ростом цен.

Американские потребители, оправляющиеся после пандемии COVID, надеялись в этом году полноценно вернуться в торговые центры и рестораны, однако резкий рост цен ударил по их покупательной способности. Реальные располагаемые доходы населения США в сентябре сократились на 2,9% к томуже месяцу прошлого года после снижения на 4,3% в августе к августу 2021 года.

В апреле 2022 года президент США Джо Байден оправдывался, что 70% скачка цен в США— это «инфляция имени [президента России Владимира] Путина», связанная с ростом цен на нефть. Но американские избиратели в основной массе не задумываются, виноватали действующая власть в инфляции,— они просто ассоциируют рост цен с теми, кто находится в Белом доме, объяснял телеканалу CNBC профессор Гарвардского университета Стивен Энсолабихир. Поэтому проблема сильной инфляции по умолчанию сокращает электоральные шансы демократов.

«Инфляция имени Путина» и «хаос экономики». Что решит исход выборов в

Администрация Байдена претворила в жизнь ряд инициатив, направленных на борьбу с инфляцией: приняла закон Inflation Reduction Act, который позволит федеральному правительству вести переговоры об ограничении цен на некоторые рецептурные препараты для пожилых американцев, входящих в систему медицинского страхования Medicare, и с весны реализовала 180 млн барр. нефти из стратегического резерва, чтобы понизить цены на нефть и на бензин в США. Однако эксперты отмечают, что основные инструменты по сдерживанию цен находятся в руках у Федеральной резервной системы (ФРС, американский центробанк). При этом республиканцы активно разыгрывают карту инфляции, виня в ней демократическую администрацию, но на деле предлагают мало конкретных вариантов решений, отмечает CNN.

Риск рецессии

Хотя экономика США находилась в технической рецессии в первом полугодии (два квартала подряд снижения реального ВВП), а в третьем квартале ВВП вырос примерно на 0,6% (больше, чем ожидали аналитики), американские экономисты из Национального бюро экономических исследований (NBER) игнорируют техническое определение и анализируют циклы экономической активности с использованием большего числа индикаторов. Недавний статистический анализ Bloomberg Economics, интегрирующий 13 макроэкономических и финансовых параметров, показал, что рецессия в США наступит в течение года со 100-процентной вероятностью.

В преддверии выборов Байден ответил на это заявлением, что «экономика чертовски сильна». Однако ФРС продолжила повышать ключевую ставку (2 ноября подняла ее еще на 0,75 процентного пункта, до 3,75–4%— максимума с 2008 года), что увеличивает риски негативного воздействия на экономический рост из-за повышения ставок по кредитам. «Даже если формально вина за наступление рецессии ляжет на ФРС, избиратели, скорее всего, будут ждать решений от избранных ими лидеров»,— пишет CNBC. В недавнем опросе Reuters/Ipsos 41% избирателей заявили, что республиканцы лучше справятся с экономическими трудностями; 32% считают, что лучше справятся демократы.

В целом рейтинг одобрения Байдена на посту президента перед выборами составляет 40%, что угрожает Демократической партии потерями на голосовании. Рейтинги его предшественников— Дональда Трампа, Барака Обамы, Джорджа Буша-младшего— в этой временной точке первого президентского срока были выше. Байден пытается убедить избирателей в том, что экономическая повестка республиканцев традиционно не работает на повышение благосостояния большинства. «Республиканцы делают ставку на их «мега-MAGA» («Сделаем Америку снова великой»— лозунг, популяризированный Трампом во время его президентской кампании 2016 года.— РБК) экономику, которая приносит выгоды очень богатым, но подводила страну прежде и подведет снова, если они выиграют. А демократы снижают повседневные затраты американцев, в том числе на рецептурные лекарства, медстраховки, энергию и бензин»,— заявил президент США в октябре.

«Инфляция имени Путина» и «хаос экономики». Что решит исход выборов в

Фондовый рынок

В этом году все три основных индекса американского рынка акций ушли в «медвежий» тренд (то есть снижались на 20% и более относительно последних локальных максимумов). По состоянию на конец торгового дня 4 ноября индекс S&P 500 находился почти на 22% ниже, чем в начале года. Акции дешевеют, потому что ФРС интенсивно поднимает ставки, увеличивая вероятность рецессии в экономике.

Инвесторы ждут большей ясности в отношении того, когда американская экономика вновь обретет уверенность, а темпы инфляции начнут спадать, указывает Morningstar. До того как эти факторы прояснятся, стоит ожидать продолжения волатильности на рынке акций, то есть резких скачков как вниз, так и вверх на фоне выхода новой экономической информации.

В 90% случаев рынок акций США в полгода после промежуточных выборов выступает лучше, чем в полгода перед этими выборами. Однако на этот раз аналитики не ждут сохранения этой закономерности, учитывая более устойчивую комбинацию негативных факторов (высокая инфляция, последствия пандемии, военные действия на Украине).

Госрасходы и долговой «потолок»

Республиканцы настаивают на сокращении федеральных расходов, в том числе утверждая, что они влекут за собой растущую инфляцию. Среди прочего это может привести к снижению финансовой помощи Украине, если республиканцы возьмут контроль над палатой представителей, отмечает The Washington Post. Одновременно они предлагают кодифицировать на постоянной основе сокращениеналогов для состоятельных граждан, которые были одобрены Трампом в 2017 году. Байден приходил в Белый дом с обещаниями отменить многие из налоговых инициатив трамповского времени.

Многие американские экономисты утверждают, что планы Республиканской партии по продлению трамповской налоговой политики идут вразрез с их заверениями о борьбе с инфляцией и бюджетными дефицитами, потому что сокращения налогов, по сути, эквивалентны новым расходам с точки зрения влияния на инфляцию.

В конце октября Байден предупредил, что если республиканцы возьмут большинство в конгрессе, это может привести к «экономическому хаосу». «Вы читали, что произошло недавно в Англии. Там последний премьер-министр хотела сократить налоги для сверхбогатых— это вызвало экономический хаос в стране»,— заявил глава Белого дома.

Кроме того, в случае проигрыша демократов конгресс может столкнуться с очередным эпизодом межпартийного противостояния вокруг законодательного лимита госдолга. Чтобы продолжать нормальные правительственные заимствования, конгресс должен периодически утверждать новый «потолок» госдолга. Исторически это происходило беспрепятственно, однако в последние годы республиканцы часто используют этот вопрос для выторговывания решений по расходам бюджета. Сейчас они тоже сигнализировали, что могут заблокировать повышение «потолка» ради сокращения стоимости основных программ социального обеспечения Medicare и Social Security. По данным The New York Times, ожидается, что госдолг США достигнет текущего лимита в начале 2023 года, если до этого времени законодатели его не поднимут.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

«Инфляция имени Путина» и «хаос экономики». Что решит исход выборов в

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.