Экономика

ФАС предложила Минобороны и ФСБ роль в одобрении иностранных

Минобороны, ФСБ и профильные ведомства будут уведомлять ФАС о том, нуждается ли такая сделка в одобрении правкомиссией или нет

ФАС предложила Минобороны и ФСБ роль в одобрении иностранных

Федеральная антимонопольная служба опубликовала проект поправок к положению о правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Из документаследует, что ведомство предлагает при согласовании иностранных инвестиций учитывать мнения Минобороны и ФСБ. Они вместе с профильными ведомствами будут направлять в ФАС обоснование того, нуждаетсяли сделка в одобрении правкомиссией или нет.

В тексте говорится, что уполномоченный орган «направляет в федеральный орган исполнительной власти в области обороны, федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности» и другие ведомства запросы о том, нужноли проинформировать председателя правкомиссии о сделке и получить согласование. Ведомства должны в течение 30 дней предоставить ответ, учитывая последствия сделки для контролируемой ими сферы деятельности.

ФАС предложила Минобороны и ФСБ роль в одобрении иностранных

В июнеФАС предложила усилить контроль над компаниями с иностранными инвестициями, которые занимаются стратегически важной для России деятельностью. К такой деятельности относят предприятия,занимающиеся одним из 48 видов деятельности: «деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний»; работа с ядерными установками и радиоактивными источниками;разработка, производство, торговля и ремонт вооружений и военной техники; космическая деятельность и т. д.

Ведомство разработало поправки, цель которых -усиление «контроля за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические секторы российской экономики и устранение правовых неопределенностей». Документ одобрила правкомиссия. Как сообщили в пресс-службе ФАС, поправки распространятся только на вновь возникающие отношения, они не коснутся 95% инвестиций, осуществляемых в открытые сферы экономики.

Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

ФАС предложила Минобороны и ФСБ роль в одобрении иностранных

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.