Экономика

В России выросли тарифы на ЖКХ

В России вступила в силу индексация тарифов ЖКХ — их могут повысить на 9% Индексация тарифов ЖКХ произошла второй раз за год. Предельный рост цен на коммунальные услуги по всей стране установлен на уровне 9%

В России выросли тарифы на ЖКХ

В России с 1 декабря увеличиваются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Предельный рост цен для всех регионов на газ, электроэнергию, снабжение водой и теплом, предусмотренный постановлением правительства, составляет 9%.

Повышение тарифов обычно происходит раз в год, в июле, и для регионов ранее устанавливались различные предельные индексы такого повышения. По данным Росстата, 1 июля 2022 года тарифы на водоотведение по стране выросли на 5,2%, на сжиженный газ— на 4,8%, на услуги по электроснабжению— на 4,6%, на горячее водоснабжение и отопление— на 4,1%, на холодное водоснабжение— на 4%.

В России выросли тарифы на ЖКХ

Вторую за год индексацию тарифов ЖКХ в сентябре анонсировало Минэкономразвития. Она перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го и в следующем году проводится не будет.

Такое решение в министерстве объясняли тем, что необходимо обновление теплотрасс, водопроводов и других объектов. «Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения»,— указывали в министерстве.

По оценке министерства, средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек с 1 декабря вырастет на 324 рубля.

В России выросли тарифы на ЖКХ

Читайте на РБК Pro

В России выросли тарифы на ЖКХ

Саботаж, формализм, прокрастинация: как люди сопротивляются изменениям

В России выросли тарифы на ЖКХ

Выстрел «Авроры»: есть ли будущее у российской операционной системы

В России выросли тарифы на ЖКХ

«Мне нужно 8 часов сна в сутки. Вам тоже»: CEO Shopify — о распорядке дня

В России выросли тарифы на ЖКХ

Нас ждет деградация и воровство: как компании пытаются защитить данные

В России выросли тарифы на ЖКХ

Увидел — плати: почему все крупнейшие стриминговые сервисы поднимают цены

В России выросли тарифы на ЖКХ

«Уронить корону»: топ-менеджер сменил корпорацию на стартап — каково это

В России выросли тарифы на ЖКХ

Срочно и со скидкой до 25%: как мобилизация изменила рынок недвижимости

В России выросли тарифы на ЖКХ

Матерные KPI: чем ругань на рабочем месте может помочь коллективу

Отдельно с предложением поднять тарифы на газ как для промышленности, так и для населения на 8,5% выступала Федеральная антимонопольная служба. Она указывала, что рост будет ниже уровня инфляциии тарифы не будут меняться до июля 2024 года. В постановлении правительства указывается, что оптовые цены на природный газ ФАС должна установить не позднее пяти дней после вступления в силу (1 декабря) решения об индексации тарифов ЖКУ.

Внеплановая индексация и ее увеличение отразятся на годовой инфляции в 2022-м и следующих годах, отмечали в рейтинговом агентстве АКРА. Эффект от повышения тарифов на годовую инфляцию составит около 1 п.п. на конец 2022 года к показателю годом ранее и 0,5 п.п на конец 2023-го.

Примерно на туже величину индексация окажет влияние на динамику реальных располагаемых доходов населения, причем сильнее всего повышение ударит по самым бедным, указывали в агентстве.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В России выросли тарифы на ЖКХ

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.