Экономика

Россия проработает передачу петербургского порта Белоруссии

МИД: Россия проработает передачу Белоруссии порта «Бронка» в Санкт-Петербурге Минск может получить перегрузочный терминал «Бронка» под Петербургом, в рамках комплекса уже начали строительство белорусского порта. Год назад Мишустин поручил передать «Бронку» в собственность Ростеха

Россия проработает передачу петербургского порта Белоруссии

Порт «Бронка»

Морской перегрузочный комплекс «Бронка» может быть передан Белоруссии, этот вопрос сейчас прорабатывается властями России, сообщил «РИА Новости» глава второго департамента стран СНГ российского МИДа Алексей Полищук.

Мощность порта по перевалке грузов равняется 3,2 млн т ежегодно, проектная мощность достигает 20,7 млн т в год, уточнили в министерстве, указав, что сейчас обеспечены благоприятные условия для транзита грузов в южные и северо-западные порты страны.

«Предпринятые шаги позволили существенно— в разы— нарастить объемы транзита белорусских экспортных грузов через Россию»,— подчеркнул дипломат.

За прошлый год через морские порты России отгружено 3,5 млн т белорусских нефтепродуктов, перевезено почти 3 млн т калийных удобрений через порты в Ейске, Усть-Луге, Новороссийске и Астраханской области, а также по железной дороге в Китай.

Белоруссия из-за европейских санкций лишена возможности экспортировать продукцию через порты стран Балтии. Летом прошлого года президент Александр Лукашенко посетил строительство белорусского порта в Бронке, создающегося по договоренности с российским президентом Владимиром Путиным.

Власти Литвы в 2020 году выражали сомнение, что у Белоруссии получится перенаправить 100% своего экспорта через порты в России.

Для реализации проекта многофункционального морского перегрузочного комплекса (ММПК) «Бронка» в 2007 году была создана компания «Феникс».

Читайте на РБК Pro В России снова запрос на сильных руководителей. 6 советов для начинающих Без стратегического преимущества нишу не занять. Вот как его выделить Релокация в Армению: как работается там предпринимателям из России $1,5 млн на здоровье: как поддерживает форму Леброн Джеймс

В феврале прошлого года премьер Михаил Мишустин поручил передать «Бронку» всобственность Ростеху.Росимущество обязалось в течение года выполнить распоряжение.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Россия проработает передачу петербургского порта Белоруссии

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.