Экономика

Дивидендные лидеры российского фондового рынка: кто они и как их выбрать?

Дивиденды — это часть прибыли компании, которая выплачивается ее акционерам. Дивиденды являются одним из источников дохода для инвесторов, а также показателем финансового здоровья и привлекательности компании.

Как выбрать дивидендные акции?

При выборе дивидендных акций важно учитывать несколько факторов:

— Дивидендная доходность — это отношение суммы дивидендов к текущей цене акции. Чем выше дивидендная доходность, тем больше инвестор получает от своих акций. Однако слишком высокая дивидендная доходность может быть признаком низкой оценки компании или риска снижения дивидендов в будущем.
— Динамика и стабильность дивидендов — это изменение размера и частоты выплат дивидендов за определенный период времени. Чем больше и чаще компания повышает свои дивиденды, тем лучше для инвестора. Стабильность дивидендов означает, что компания не снижает или не пропускает свои выплаты в сложных экономических условиях.
— Покрытие дивидендов — это отношение прибыли компании к сумме выплачиваемых дивидендов. Чем выше покрытие дивидендов, тем больше у компании свободных средств для развития бизнеса или увеличения долгосрочных инвестиций. Низкое покрытие дивидендов может указывать на то, что компания распределяет большую часть своей прибыли между акционерами, что может подрывать ее конкурентоспособность или финансовую устойчивость.

Какие компании могут порадовать дивидендами в 2023 году?

Согласно прогнозам аналитиков инвестиционного банка «Синара», ключевым драйвером роста российского рынка акций в 2023 году станут

▫️ Газпром нефть — 19%
▫️ ЛУКОЙЛ — 18,8%
▫️ МТС — 15,25%
▫️ Фосагро — 15,25%
▫️ Распадская — 14,19%
▫️ НКНХ-п — 14,19%
▫️ Газпром — 14,13%
▫️ Роснефть — 13,97%
▫️ Татнефть-п — 13,79%
▫️ Россети Ленэнерго-п — 13,3%
▫️ Мечел-ап — 12,69%
▫️ Башнефть-п — 12,34%
▫️ Сургутнефтегаз-п — 12,19%

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.