Технологии

Китайский производитель CATL вышел вперед: превзошел корейских конкурентов в производстве тяговых аккумуляторов

Литиевые аккумуляторы являются одним из ключевых компонентов электромобилей и других устройств, работающих от беспроводного питания. Поэтому спрос на них постоянно растет во всем мире. Однако не все производители батарей могут равномерно развиваться и конкурировать на этом рынке. Согласно данным аналитической компании SNE Research, в 2021 году китайский CATL (Contemporary Amperex Technology Co., Limited) уже контролировал более трети мирового рынка литиевых аккумуляторов, а по итогам прошлого он занял все 37 %.

CATL является крупнейшим поставщиком батарей для таких автомобильных гигантов, как Tesla, Volkswagen, BMW и др. Компания специализируется на выпуске батарей типа LFP (литий-железо-фосфат), которые имеют ряд преимуществ перед другими видами литиевых аккумуляторов. В частности, они обладают большей безопасностью, долговечностью и стабильностью при высоких температурах. Кроме того, они не содержат дорогостоящего кобальта, что снижает их стоимость.

По данным SNE Research, в 2021 году CATL поставил на мировой рынок 110 ГВт*ч литиевых аккумуляторов, что на 77 % больше, чем в 2020 году. В то же время его ближайшие конкуренты — южнокорейские LG Energy Solution и Samsung SDI — поставили соответственно 57 ГВт*ч и 29 ГВт*ч батарей. Таким образом, корейские производители в показателях выручки сообща не могут дотянуться до результатов CATL.

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.