Технологии

«Сбербанк» запустил новый способ оплаты с кешбэком. Банковские карты больше не нужны

«Сбербанк» запустил новый способ оплаты с кешбэком. Банковские карты больше не нужны

Весной 2022 года с российского рынка ушли платежные системы Visa и MasterCard, а вскоре после этого по всей стране перестали работать международные платежные системы Apple Pay и Google Pay, которые более не представляется возможным использовать для оплаты каких-либо покупок, услуг или чего-то еще, потому что они просто не работают в России. В связи с подобным положением дел, так как все уже привыкли платить смартфоном, клиентам российских финансовых учреждений приходится носить вместе с собой банковские карты, используя такие для оплаты покупок. Если сумма покупок не превышает 3 000 рублей, деньги с банковской карты спишутся сразу, а если она больше, то придется вводить четырехзначный пин-код, набрав такой на специальном терминале. Тем не менее, уже вскоре носить с собой пластиковую карточку не придется, потому что «Сбербанк» запустил новый способ оплаты.

После многих месяцев тестирования на клиентах в различных регионах России крупнейший российский банк сообщил радостную новость. Уже в ближайшие дни, то есть до середины июля 2023 года, кредитная организация «Сбербанк» начнет массово выдавать своим клиентам, которые сами об этом только пожелают, платежные стикеры. Это, по сути, миниатюрные банковские карты, которые можно наклеить на смартфон или на что-то еще, чтобы затем расплачиваться везде, где принимают обычные банковские карты, просто прикладывая карточку к платежному терминалу. Также с использованием таких стикеров можно авторизироваться в банкоматах, чтобы снять или внести наличные, либо совершить какие-то иные действия. Платежные стикеры смогут получить все желающие, после чего использовать их в качестве альтернативы классической банковской карте.

«Сбербанк» запустил новый способ оплаты с кешбэком. Банковские карты больше не нужны

Уже в скором будущем все жители России смогут выпустить и пользоваться на постоянной основе платежным стикером крупнейшего российского банка, наслаждаясь всеми преимуществами и особенностями, которыми он обладает. С его помощью покупки стоимостью до 3 000 рублей можно будет оплачивать без дополнительного подтверждения, тогда как в ином случае потребуется в обязательном порядке вводить PIN-код на платежном терминале. Особенно полезным такого рода платежное средство окажется для владельцев любых моделей iPhone, потому что на телефонах данного производителя доступна для использования лишь одна единственная система оплаты, и это Apple Pay. В отличие от Android, где Google Pay можно заменить на SberPay или на Mir Pay, владельцам любых «айфонов» недоступны альтернативные системы оплаты.

«Сбербанк» запустил новый способ оплаты с кешбэком. Банковские карты больше не нужны

Платежные стикеры работают на базе платежной системы «Мир», а все, кто будут использовать их для оплаты покупок, могут рассчитывать на все бонусы и привилегии, а также на выгодный кешбэк. Кроме того, такого рода стикеры обладают всеми преимуществами платежной системы, поэтому при их использовании можно получить дополнительную выгоду, аналогичную по своему размеру той, которая доступна при использовании обычных классических банковских карт. При этом управлять настройками такого стикера, в том числе его PIN-кодом, можно через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». С его помощью также можно установить лимит трат в день и месяц, а также пользоваться другими возможностями, вроде включения или отключения оповещения об операциях посредством сообщений SMS. Подать заявку на получение платежного стикера клиенты «Сбербанка» смогут уже в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» запустил ипотеку со ставкой 1% годовых. Она доступна всем, но при одном условии.

Oleg

Bio Oleg Panfilov Ilia Chavchavadze State University (Georgia) Georgian International Media Center (Georgia) Education 1974 – 1979 Leninabad State Pedagogical Institute, Department of Arts, Master’s Degree 1992 International Human Rights School, Warsaw 2010 – Honorary Doctor, Gori University, Georgia.