Новости компаний

Чем опасен изношенный протектор на шинах?

  Шины принято считать одним из главных компонентов авто, который способен обеспечить безопасность во время его вождения. Для того чтобы машиной было легко управлять, нужно правильно использовать летнюю и зимнюю резину, а также следить за её изношенностью, ведь со временем это может привести к необратимым последствиям.

Большинство водителей уверенно утверждают, что зимой ездить на автомобиле намного сложнее, нежели летом, так как на заснеженной трассе легко потерять контроль над машиной. На самом деле это не так потому, что если человек ездит на изношенных шинах, ему будет не так-то и просто справиться со своим автомобилем даже летом, когда начнётся сильный дождь. Попытка преодолеть глубокую лужу на существенной скорости вызовет эффект аквапланирования, что может привести к полной потере сцепления с дорожным полотном.

Протекторы на шинах

За адгезию колёс с дорожным покрытием отвечает протектор шины, который имеет определенную высоту и глубину. Если водитель использует изношенные шины на сухой дороге, то во время торможения сцепление с дорогой будет намного хуже, нежели у новой резины, ведь она имеет минимальный протектор. Особенно это заметно во время быстрой езды.

Чем опасен изношенный протектор на шинах

Людям, которые вынуждены передвигаться на изношенном протекторе по мокрой трассе будет не просто, ведь их автомобиль станет практически неуправляемым. Попадая в огромные лужи, шины начинают терять сцепление с дорогой. А здесь специалисты помогут выбрать шины для самосвалов и не только.

Водителю, у которого автомобиль имеет изношенную резину, будет не просто затормозить на мокрой дороге, поэтому ему лучше сделать это как можно раньше, ведь старой шине придётся пробивать значительный слой воды при торможении на мокром асфальте. А вот новый протектор с огромным количеством канавок и отводом справиться с этим очень хорошо.

Во время езды по мокрому дорожному покрытию на новых покрышках водитель даже не заметит мелкие лужи. На изношенных шинах будет ощутимым всплывание авто, особенно если лужи очень глубокие.

Эксплуатируя авто с изношенной резиной, человек может столкнуться с разными непредвиденными ситуациями, справиться с которыми не так-то и просто. Именно поэтому от такой езды лучше отказаться и как можно быстрее заменить «лысые» покрышки на новые.

Для того чтобы узнать, когда лучше осуществить замену изношенных покрышек, стоит воспользоваться специальным прибором, способным правильно измерить глубину любого протектора.

Теперь Вы знаете, чем опасен изношенный протектор на шинах. И мы думаем, это Вам поможет на дорогах Нижнего Новгорода.

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.