Происшествия

Полиция трижды за сутки задерживала одного и того же мужчину. Дело расследует ГБР

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Мелитополе, под процессуальным руководством прокуроров Генеральной прокуратуры Украины сообщили о подозрении следователю Главного управления Нацполиции в Херсонской области в незаконном задержании лица. По данным следствия, следователь незаконно задержал мужчину, ссылаясь на ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины без законных оснований.

Согласно ст.208 УПК, лицо, подозреваемое в совершении преступления, может быть задержано без постановления следственного судьи лишь в определенных законом случаях, а именно:

Если лицо застигнуто при совершении преступления;

Если непосредственно после совершения преступления очевидец указал на то, что именно это лицо совершило преступление;

Если есть обоснованные основания полагать, что возможно бегство с целью уклонения от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого коррупционного преступления, отнесенного к подследственности НАБУ.

Во всех остальных случаях задержание лица без постановления суда является незаконным.

Следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Мелитополе, установили, что следователь ГУ Нацполиции в Херсонской области в составе группы следователей расследовал уголовное производство по факту покушения на умышленное убийство жителя Херсона. Так, 10 октября 2018 в Херсоне неизвестные обстреляли автомобиль мужчины, полицией это было квалифицировано, как покушение на умышленное убийство.

23 ноября 2018 следователи полиции задержали мужчину в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины по подозрению в заказе этого преступления, о чем составили соответствующий протокол. Фактически это задержание произошло за полтора месяца после совершения преступления, поэтому является незаконным. Тогда задержанного увезли в больницу, откуда он решил поехать домой.

В тот же день сотрудники полиции задержали мужчину уже по подозрению в побеге из-под стражи (ч.1 ст. 393 Уголовного кодекса Украины). Херсонский суд признал это задержание незаконным и освободил лицо из-под стражи в судебном заседании.

В конце концов, вечером, после решения суда о незаконном задержании, уже третий следователь снова задержал это же лицо на основании ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины уже по подозрению мужчины в якобы похищении автомобиля.

То есть, в течение суток следователи полиции трижды задерживали мужчину в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины по подозрению в совершении трех преступлений.

Сейчас следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Мелитополе, сообщили следователю ГУ Нацполиции в Херсонской области о подозрении в заведомо незаконном задержании (ч.1 ст. 371 Уголовного кодекса Украины). Речь идет о третьем задержании по подозрению в совершении угона автомобиля. Действия двух других следователей  ГУ Нацполиции в Херсонской области следователи ГБР еще изучают. Им также будет дана правовая оценка.

Это один из немногих случаев применения в отношении работника полиции статьи о незаконном задержании. Впрочем, Государственное бюро расследований и в дальнейшем принципиально будет реагировать на нарушения прав подозреваемых со стороны сотрудников полиции, ведь право на свободу и личную неприкосновенность является основным конституционным правом каждого человека.

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.