Наука

Причины запора

Запор – это довольно не приятное явление. Он вызывает задержку токсинов в организме, а иногда даже отравление. Давайте разберем причины запора.

Причины запора
Медикаменты

Некоторые лекарства могут вызвать запор. К ним относятся антидепрессанты, таблетки от артериального давления, желудочные депрессанты, бета-блокаторы. Если вы принимаете такие лекарства и страдаете запорами, поговорите с врачом.

Изменение гормонов

У беременных женщин запоры часто возникают из-за изменения уровня определенных гормонов , или при снижении функции щитовидной железы.

Низкоуглеводная диета

Полезные углеводы, которые мы получаем из фруктов и овощей в сочетании с волокнами в них, помогают пищеварению. Однако, если вы находитесь на диете с низким содержанием углеводов, запор практически неизбежен. Принимайте больше цельнозерновой пищи, чтобы нормализовать кишечную флору.

Слишком много клетчатки

Злоупотребление полезным не является правильным. Если вы едите слишком много продуктов, богатых клетчаткой, это может негативно сказаться на пищеварении. В большом количестве волокна трудно обрабатывать и они вызывают запоры, отеки, газы и недомогание.

Обезболивающие

Некоторые болеутоляющие могут вызвать запор. Нестероидные обезболивающие, такие как ибупрофен, могут вызвать ухудшение перистальтики кишечника. Если вы принимаете такие нестероидные противовоспалительные препараты, возможно, придется заменить их другими.

Молочные продукты

Не переусердствуйте с молочными продуктами. Они могут вызвать запор. Для того, чтобы лактоза правильно усваивалась, нужно принимать достаточно углеводов, белков и клетчатки. Продукты, богатые клетчаткой, являются лучшим другом для кишечной флоры, если не злоупотреблять ими.

Заболевания

Если у вас постоянный запор, это может указывать на наличие некоторых заболеваний, таких как рассеянный склероз, воспаление толстой кишки, диабет, аутоиммунные заболевания, некоторые виды рака. Если запор продолжается более двух дней, обратитесь к врачу.

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.