Наука

Нейросеть научилась «расшифровывать мысли» в форме изображений [ВИДЕО]

Исследователи российской компании «Нейроботикс» опубликовали результаты эксперимента по созданию интерфейса «мозг-компьютер» на основе нейросети. Новая технология способна не только считывать мозговую активность человека без использования имплантов, но и выводить на дисплей то, что видит человек, не прибегая к помощи камер и других сенсоров.

В ходе исследования участникам показывали различные тематические видеоролики, демонстрирующие абстрактные геометрические фигуры, водопады, лица людей, сложные механизмы, экстремальные виды спорта и другие предметы и явления. Во время просмотра регистрировались данные ЭЭГ зрителей, мозг которых по-разному реагировал на каждый видеоряд.

Полученные данные использовались для обучения нейросети, которая затем воссоздавала наблюдаемый человеком видеоряд в реальном времени, считывая показатели мозговой активности. Точность распознавания категории образа при этом составляла до 90%.

«Энцефалограмма — следовой сигнал от работы нервных клеток, снимаемый с поверхности головы. Раньше считалось, что исследовать процессы в мозге по ЭЭГ — это всё равно что пытаться узнать устройство двигателя паровоза по его дыму. Однако оказалось, что такая реконструкция возможна и демонстрирует хорошие результаты. Более того, на её основе даже можно создать работающий в реальном времени интерфейс “мозг — компьютер”», — отметил Григорий Рашков, один из авторов работы, младший научный сотрудник МФТИ и программист-математик компании «Нейроботикс».

В перспективе, по словам разработчиков, технология может дать понимание того, как мозг кодирует информацию и заложить основу для создания нейроинтерфейсов, не требующих имплантации. Областью их применения предположительно станет реабилитация пациентов, перенёсших инсульт, или системы управления колясками с электроприводом.

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.