Технологии

MediaTek готовит к выходу новый процессор для недорогих 5G-смартфонов

MediaTek готовит к выходу новый процессор для недорогих 5G-смартфонов

Как утверждают веб-инсайдеры, чипмейкер MediaTek ведет активную разработку однокристальной системы, которая позволит производить 5G-смартфоны бюджетного уровня.

Чипсет получил технический код MT6853. Характеристики пока не разглашаются, но ничего выдающегося ожидать не стоит. От своих недорогих собратьев чип будет отличаться встроенным 5G-модемом.

MediaTek готовит к выходу новый процессор для недорогих 5G-смартфонов

На первых порах смартфоны, построенные на MediaTek MT6853, будут предлагаться за 140 долларов. Со временем на рынке появятся 5G-модели, которые стоят 120 и даже 100 долларов. То есть на рынок выйдут крайне доступные гаджеты с поддержкой 5G.

По словам источников, чипсет MT6853 и первый смартфон на этой платформе будут представлены довольно скоро. Вероятно, это произойдет в III квартале.

MediaTek активно осваивает рынок 5G-процессоров. В этом году чипмейкер намерен поставить не менее 80 миллионов микросхем для 5G-смартфонов, то есть занять более 40% рынка чипов с поддержкой 5G.

Oleg

Bio Oleg Panfilov Ilia Chavchavadze State University (Georgia) Georgian International Media Center (Georgia) Education 1974 – 1979 Leninabad State Pedagogical Institute, Department of Arts, Master’s Degree 1992 International Human Rights School, Warsaw 2010 – Honorary Doctor, Gori University, Georgia.