Технологии

Уникальный 4G-смартфон, который превзошёл даже iPhone 12 mini

Уникальный 4G-смартфон, который превзошёл даже iPhone 12 mini

В прошлом году компания Apple анонсировала миниатюрный смартфон iPhone 12 mini с 5,4-дюймовый дисплеем. Но в сравнении с героем заметки даже он кажется гигантом. В этом материале мы расскажем о смартфоне Jelly 2, который оснащается 3-дюймовой панелью. Более того, он может похвастаться многими функциями, которые есть у флагманов. Одну из них, к слову, даже топовые модели более чем за 1000 евро не в состоянии предложить пользователям.

Смартфон анонсирован китайским стартапом Unihertz, который сам появился только в 2017 году. Китайские разработчики придумали модель и начали собирать на неё деньги на Kickstarter. Тогда они предложили 2,45-дюймовый телефон Jelly с аккумулятором ёмкостью 950 мА*ч, 8 ГБ памяти и 240p дисплеем. Собрали на него 1,2 млн долларов.

Уникальный 4G-смартфон, который превзошёл даже iPhone 12 mini

Летом прошлого года компания выпустила модель второго поколения. Jelly 2 оценили в 129 долларов на этапе сбора средств, после чего смартфон подорожал на 30 долларов. А конечная стоимость составила 199 долларов. Всего на площадке для краудфандинга стартап собрал свыше 1 млн долларов вновь.

Модель имеет габариты 95 x 49,4 x 16,5 мм и весит лишь 110 граммов, а корпус сделан из пластика. На лицевой стороне установлена панель разрешением 480 x 854 точки с плотностью 326 пикселей на дюйм. Никаких вырезов нет, а рамки тонкими назвать сложно. Матрицу прикрывает защитное стекло Gorilla Glass третьего поколения.

Под капотом Jelly 2 установлен мобильный процессор Helio P60 в паре с 6 ГБ оперативной памяти. У iPhone 12 mini, к слову, 6 ГБ ОЗУ. Вместимость встроенного накопителя составляет 128 ГБ. Для прослушивания музыки можно использовать обычные проводные наушники, поскольку предусмотрен 3,5-мм разъём. Также отметим наличие ИК-порта и USB-C.

Уникальный 4G-смартфон, который превзошёл даже iPhone 12 mini

На правом торце расположена дополнительная красная кнопка. С её помощью можно сделать скриншот, запустить любое приложение или включить фонарик – настраивать действие можно самому. Для навигации есть система управления жестами и отдельные клавиши на лицевой стороне.

Сзади в Jelly 2 установлен сканер отпечатков пальцев. Правда, работает он не самым лучшим образом. Поэтому в связи с отсутствием поддержки технологии Face Unlock приходится вводить пароль руками, что может быть сложно на 3-дюймовом дисплее. А отключить блокировку не получится, если вы хотите использовать NFC. Да, поддержка Near Field Communication предусмотрена.

Уникальный 4G-смартфон, который превзошёл даже iPhone 12 mini

Смартфон работает на базе стоковой версии Android 10 и не тормозит в играх. А вот бенчмарки запускать устройство не позволяет, поэтому синтетическую производительность оценить нельзя. Из интерфейсов отметим Wi-Fi с поддержкой 5 ГГц, Bluetooth 4.2. Также есть GPS, ГЛОНАСС, Beidou.

Камер у Jelly 2 только две. Сзади установлен 16-мегапиксельный датчик изображения с поддержкой таймлапс и съёмкой видео в формате Full HD с частотой 30 к/сек. Разрешение фронтальной камеры составляет 8 Мп. Качество фото в целом можно назвать сносным.

Смартфон оснащается аккумулятором ёмкостью 2000 мА*ч и без труда может проработать с утра до вечера, если во время игр снизить яркость. Быстрая зарядка не предусмотрена, а в комплект поставки с Jelly 2 входит 10-ваттный адаптер питания.

В целом, Jelly 2 – это весьма необычный смартфон, покупать который лучше не нужно. Разве что интереса ради, а не в качестве основного устройства. За 200 долларов на рынке есть куда больше интересных решений, например Xiaomi Redmi Note 9.

Источник: https://prostomob.com