Технологии

YouTube запускает свою альтернативу TikTok

YouTube запускает свою альтернативу TikTok

TikTok – одно из самых популярных приложений для смартфонов в мире. Оно уже имеет более 100 млн скачиваний в магазине программного обеспечения Google Play. Но Google решила запустить свою альтернативу известному сервису. На хостинге YouTube началось внедрение функции Short для публикации и просмотра коротких видеоматериалов в портретной ориентации.

Пока что платформа находится на стадии бета-тестирования. Разработчики трудились над созданием Shorts в течение всего 2020 года. Стабильная версия платформы ожидается в ближайшее время, несмотря на то, что компания Google может держать проекты на стадии бета-тестирования в течение нескольких лет.

Shorts оказалась весьма популярной платформой. На раннем бета-тесте короткие видео в портретной ориентации набирали свыше 3,5 млрд просмотров.

Пока что доступ к Shorts имеют только жители Соединённых Штатов, но в обозримом будущем будет запущено глобальное развёртывание платформы. В завершение добавим, что новая функция будет требовать обновления программного обеспечения и активации на сервере.

Источник: https://prostomob.com