Технологии

Какие популярные приложения активней всех «шпионят» за пользователями

Какие популярные приложения активней всех «шпионят» за пользователями

Социологи выяснили отношение граждан к проводимой технологическими гигантами политике защиты конфиденциальности пользователей. Подавляющее большинство респондентов поддерживают усилия компаний в этой области, отмечают ознакомившиеся с результатами опроса журналисты GizChina.

Подробности

Первой об усилении защиты пользовательских данных заявила компания Apple. Реализованное ею нововведение обязывает разработчиков программ уведомлять пользователей о ведущейся за ними скрытой слежке и спрашивать разрешение на проведение оной. Соответствующая функция реализована в iOS 14.5. Схожий механизм защиты планирует ввести Google. Участники рынка допускают, что соответствующая функция появится в Android 12.

Похвальные действия техногигантов по защите пользователей от слежки побудили аналитиков компании Invisible узнать мнение граждан на этот счет. Оказалось, что 82% респондентов согласны с предпринимаемыми «яблочниками» и «гугловцами» мерами. Свыше ¾ опрошенных (76%) ненавидят «впариваемую» им таргетированную рекламу и требуют прекратить эту порочную практику. Еще 68% участников исследования заявили об исключительной важности сохранения конфиденциальности при работе в Сети.

Какие популярные приложения активней всех «шпионят» за пользователями

После внедрения упомянутой выше новации в iOS 14.5 лишь 15% пользователей айфонов разрешили сторонним программам следить за собой. Остальные 85% не дали разрешения на служку за собой, отмечается в отчете Invisible.

По словам инициаторов исследования, главным сборщиком данных о клиентах в категории соцсетей продолжает оставаться Facebook Messenger. Самым нелюбопытным сервисом эксперты назвали Clubhouse.

В категории «Навигация» больше всех следит за пользователями Waze GPS, тогда как InRoute вообще не собирает никаких данных (для выживания на рынке почти все нелюбопытные программы берут плату за пользование услугами, а некоторые зарабатывают на продаже товаров непосредственно в приложении).

Главными сборщиками данных о пользователях аналитики Invisible назвали соцсети, мессенджеры и приложения для доставки еды. Замыкают пятерку интернет-продавцы и программы для знакомств и свиданий. Вслед за ними расположились приложения, специализирующиеся на бронировании рейсов, потоковой передаче и оказании финуслуг.

Какие популярные приложения активней всех «шпионят» за пользователями

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.